Баньяйя (1 место): Нам наконец-то удалось разрушить чары!

Боссы Ducati смогли выдохнуть с облегчением после Гран-При Арагона, так как благодаря победе Франческо Баньяйи им удалось сократить отставание от лидера чемпиона Фабио Квартараро, приблизиться к Monster Energy Yamaha MotoGP в командном зачёте и захватить лидерство к Кубке Конструкторов. Кроме того, Пекко наконец-то смог снять проклятье и завоевать первую победу в карьере MotoGP. Дальше – лучше!

Марк Маркес семь раз пытался обогнать Баньяйю, но ученик Академии VR46 мастерски контратаковал. Ducati не выигрывали в Арагоне 2010 года, когда за них выступал ещё Кейси Стоунер.

Франческо Баньяйя:

Не могу описать эмоции, которые переполняют меня сейчас. Я ооочень счастлив! Мы очень много и усердно работали, чтобы добиться этого успеха. Снова и снова, когда мы были близки к нашей первой победе, что-то шло не так… Но сегодня нам наконец-то удалось разрушить чары! Хочу поблагодарить всю команду, семью, моих замечательных друзей, которые ежедневно поддерживают меня.

После квалификации я понимал, что будет непросто оставаться впереди Марка [Маркеса] на протяжении 23-х кругов на этой трассе. Марк физически ещё не в 100%-й форме, но он очень хотел победить, был более агрессивен и очень силён. Но я не собирался сдаваться и теперь сбылась ещё одна моя мечта.

Кстати, Баньяйя стал первым итальянцем, выигравшим гонку MotoGP в этом году. До этого побеждали только гонщики пяти других национальностей.