П. Эспаргаро: Даже о предстоящей гонке не хочу беспокоиться

Последние несколько месяцев мы неоднократно видели Поля Эспаргаро выглядящим откровенно отчаянно. Не так он планировал провести дебютный сезон в такой великой команде, как Repsol Honda: постоянные падения и результаты гораздо хуже, чем на KTM в прошлом году. Кроме того, испанец наверняка неоднократно задавался вопросом, не постигнет ли его та же участь, что и Хорхе Лоренсо с Алексом Маркесом, которые не оправдали ожиданий японцев в 2019 и 2020 годах.

Однако на ГП Великобритании Поль наконец-то смог вдохнуть полной грудью. Благодаря свежему асфальту на треке Сильверстоун отличный уровень сцепления, что помогло решить главную проблему RC213V – нехватка зацепа в задней части мотоцикла. В результате испанец начал стабильно занимать места в топ-5 по итогам свободных практик, а в квалификации он и вовсе завоевал поул!

Поразительный прогресс после провальных двух гонок в Австрии, по итогам которых Поль оба раза финишировал вне очковой зоны.

Это лучшее время стало для меня немного шокирующим после двух сложных гонок в Австрии. Трудно поверить, что мы вернулись такими сильными после Австрии. Всегда трудно справиться с такими плохими моментами. И есть два варианта: загрустить и опустить руки, либо взбодриться и ринуться в бой с жаждой успеха. Мы остановились на втором варианте.

Последние несколько месяцев я работал не покладая рук. Каждый день старался стать немного лучше на Honda. В Великобритании обнаружил, что здесь всё немного проще. Лучшее сцепление новой резины 2019 года и низкие температуры сыграли нам на руку. Это именно то, что нам нужно. Так что я смог идеально воспользоваться своим стилем пилотирования и немного забыть о проблемах, с которыми мы обычно сталкиваемся с байком на других трассах.

Сейчас хочу просто насладиться днём. Завтра новый день, но сегодняшний поул для меня ощущается, как победа. Даже о предстоящей гонке не хочу беспокоиться. Я так много страдал в этом году, так много боролся. Сейчас не хочу думать ни о прошлом, ни о будущем – только о настоящем. Мы рады тому, чего достигли сегодня. Команда заслужила этот успех. С гонкой разберёмся позже…