Интервью с Маркесом: Не буду тем же Марком, каким был всегда; мне нужно время

Как же долго Марк Маркес ждал момента, когда вновь попадёт в список участников MotoGP и будет давать интервью журналистам за день до первой практики. Этот момент наступил в четверг перед ГП Португалии.

И девяти последних месяцев будто не бывало: такой же, как и раньше, стоит в свете прожекторов и с фирменной улыбкой отвечает на жадные вопросы журналистов. Но забыть о сложностях, прожитых им после получения травмы плеча в начале сезона прошлого года, невозможно. И за 9 месяцев восстановления были сделаны важные выводы:

Усвоенный мною урок очень прост: гонок впереди ещё много, а тело одно.

Конечно, приятно вернуться сюда [улыбается]. Последние 9 месяцев были очень трудные для меня, и завтра мне предстоит сделать самый важный шаг на пути к восстановлению: снова сесть на байк. Я нервничаю, чувствую бабочки в животе, а для меня это ненормально [смеётся]. Хотя знаю, что после первой же свободной практики они исчезнут.

Уже встречался со своей командой, и сегодня поговорил с японскими техниками. Они все очень мотивированы, но я сразу сказал им, что у меня нет [больших] целей на этих выходных. Я не буду тем же Марком с первой практики, каким был всегда. Мне нужно время, потому что требуется восстановиться как физически, так и психологически. Но, конечно, находиться здесь очень приятно и перспектива вернуться на мотоцикл делает меня счастливым.

Каково смотреть гонки по ТВ?

Странно! Особенно вначале, но потом я привык и чувствовал себя фанатом. Тяжело было находиться по ту сторону экрана и не участвовать в гонках в Катаре, ведь я был готов, но не на 100%, поэтому врачи решили меня отговорить. Я прислушался к их совету.

Тяжелые были 9 месяцев. Столько сомнений: я не знал, вернусь ли в спорт, и в принципе, вернётся ли моя рука в норму. Я всегда был оптимистом, и это было ключевым моментом. Окружающие меня люди сильно помогали и мотивировали.

Чего ожидаешь от первой практики? По прогнозу возможен дождь…

Не хотелось бы возвращаться в MotoGP спустя 9 месяцев в дождь, но если будет мокро, ничего не поделаешь. Я здесь потому, что могу управлять мотоциклом в любых условиях. Идеально было бы провести частные тесты завтра утром, но это невозможно. Месяц назад здесь в Портимане я в последний раз ездил на настоящем спортивном мотоцикле. Все остальные гонщики очень уверены в себе, мне же нужно просто действовать поэтапно. Завтра для меня начнутся зимние тесты.

Даже представить не можешь, что будет дальше?

Вот честно не могу ответить на этот вопрос. Моя первостепенная цель — вновь хорошо почувствовать себя в седле мотоцикла. Я здесь ради этого. Под вопросом как отреагирует рука на такие нагрузки. Сегодня я сказал Такео [Йокояме, тех. директору команды], что у меня нет цели, я просто хочу сесть на мотоцикл и начать наматывать первые круги.

Сейчас не время давить на себя. Я ожидаю столкнуться с жёсткой конкуренцией. Чуть ли не у всех заводские мотоциклы, и выступают здесь лучшие гонщики на планете, а я приехал сюда после тяжелой травмы. Не знаю, сколько времени у меня уйдет на восстановление [и возвращение в былую форму]. За последние несколько месяцев ездил на мотоцикле 3 дня. Будет сложно, но мне нужно сделать хотя бы первый шаг.

Многие считают, что вы не будете довольствоваться малым.

Знаю, что в СМИ большие ожидания от меня, но я должен изолироваться от этого. Обычно я первый, кто давит на себя в погоне за результатами, но в этот раз ситуация иная.

Чем лучше буду чувствовать себя на мотоцикле, тем лучше будут мои результаты. Но я точно знаю, что сильно устану, как всегда бывает даже на зимних тестах, даже если постоянно тренируешься. Я старался как можно лучше подготовиться в тренажерном зале, но на мотоцикле всё иначе.

Как думаете, чувствуют ли соперники давление всвязи с вашим возвращением?

Честно говоря, не думаю о них, но если поставить себя на их место… С чего бы им нервничать? Да, я выиграл много гонок в прошлом, но сейчас я выкарабкиваюсь из сложной ситуации и за последние 9 месяцев всего 3 раза садился на мотоцикл.

Пытались также подготовиться психологически?

Да, но это сложно. Хотел бы чувствовать себя нормально, но это не так. Физически чувствую себя подготовленным, а ментально мне ещё понадобится время, чтобы вновь почувствовать себя гонщиком MotoGP.

Что вы имеете в виду?

Это означает разгоняться до 300 км/ч, а также падать. Рано или поздно это случится. Но меня это не беспокоит. Просто хочу вернуться на трек, вновь почувствовать себя комфортно. Посмотрим, сколько для этого потребуется времени.

Что теряешь, когда так долго не управляешь мотоциклом?

Первое, что теряешь — привычку к скорости, а также к [сильному] торможению, а также отвыкаешь от конкуренции в гонке с другими гонщиками, обгонов.

Ты хоть представляешь, как изменилось MotoGP за время твоего отсутствия?

Разобраться во всё через телевизор невозможно. Было столько взлетов и падений, даже день ото дня. Это странно. Не могу дождаться гонки. Во втором Гран-При в Катаре была потрясающая лидирующая группа и битва в ней. Я ещё не готов к такому бою, но, надеюсь, смогу присоединиться к нему в будущем.

Какие у вас мысли о других пилотах?

Мир сильно вырос и знает, как завоевать титул. Виньялес и Квартараро готовы сделать решительный рывок вперед. В Ducati нужно будет посмотреть, кто станет лидером. Чтобы сложилось более-менее чёткое представление, нужно как минимум 5-6 гонок. Пока что я ставлю на всех и ни на кого.

Как думаете, сильно ли изменилась Honda за время вашего отсутствия?

Honda не в лучшем положении. Я поговорил с японскими техниками, и они сказали мне, что работают над тем, чтобы разобраться в проблеме и сделать такой мотоцикл, чтобы любой мог быть силён на нём. У Honda есть сильные гонщики, но, мне кажется, они борются с теми же проблемами, с которыми боролся я. Я говорю об обратной связи с передком, ощущении предела. С 2020 по 2021 год в байке не произошло больших изменений, но было много мелких обновлений, и я уже провел длинную встречу, чтобы войти в курс дела. Завтра начну работать на мотоцикле Штефана Брадля, а потом постараюсь найти свой компромисс.

Через две недели ты вернёшься в Херес – на трек, где случилась та авария.

Не могу дождаться возвращения в тот третий поворот, но подумаю об этом позже. Сейчас мне нужно изучить трассу, которую практически не знаю. Для нас это недостаточно, но речь идёт не о поиске способа сбросить несколько десятых секунды, а о восстановления прежних ощущений.