Суппо: Основатель Honda выгнал бы Эспаргаро за такие слова

Поль Эспаргаро

В июньском разговоре с The Race Ливио Суппо от души «прополоскал» Альберто Пуча, своего сменщика у штурвала Repsol Honda. «Беспорядочная» пилотская политика привела к тому, замечает Суппо, что у марки нет видения своего будущего MotoGP, и даже всё еще молодой Марк Маркес (28 лет) сталкивается с непредвиденными затруднениями, вернувшись на RC213V после 9 месяцев без гонок.

Но 6-кратный менеджер-чемпион MotoGP ставит под вопрос так же корпоративную этику Поля Эспаргаро — 4 напарника Маркеса после Дани Педросы, Хорхе Лоренсо и брата Алекса. Бывший пилот КТМ пришел в Honda, чтобы побиться за чемпионство, «потому что всё остальное будет считаться за провал«.

Суппо: У Honda с Маркесом та же проблема, что у Ducati со Стоунером

К сожалению для Поля, пока он ближе к последнему сценарию. Безуспешные попытки бороться с неудачным RC213V 2021 оставляют его на 12 месте зачёта к моменту летнего перерыва без единого подиума. Пропустивший первые 2 гонки и не до конца восстановивший правую руку Маркес уже обгоняет его, выиграв ГП Германии и прыгнув на 10 строчку.

Суппо откровенно не по душе слова, сказанные Эспаргаро на ГП Каталонии. Тогда напарник Маркеса, страдающий на малоизученном (для себя) RC213V, выразил надежду, что Honda по окончании этого сезона получит статус «скидочной» марки, и как Aprilia, сможет менять двигатель по ходу сезона и устраивать частные тесты с боевыми гонщиками.

Поль имел в виду, что регламентные послабления дадут инженерам Honda возможность быстрее покончить с хаосом идей, который охватил проект еще в прошлом году. И выразил надежду, что послаблений всё-таки не будет, если Honda вернётся в призы. Но произносить вслух такие вещи — настоящее неуважение к компании, объсняет Суппо.

С Марком Honda выигрывала Тройную корону MotoGP в 2013, 2014, 2017, 2018 и 2019 годах, и говорить о поблажках даже посреди упадка — это унизительно и непростительно:

Тут непросто, и теперь у них есть гонщик, который говорит, что в следующем году надеется на получение уступок… Это что-то невероятное.

Я думаю, [основатель] Соичиро Хонда уволил бы его, если бы услышал такое. Но это многое говорит о ситуации. Это не первый раз, когда он говорит что-то очень странное, вроде нескольких гонок назад, когда он сказал, что это безумие, когда все 4 ездока ездят на разных байках.

Может, на самом деле так и есть, но когда вы в панике, вы пытаетесь найти решение как можно быстрее. Но, к сожалению, оно не так работает. В футболе уже что-нибудь поменяли бы в верхушке команды. Не сейчас, а еще до этого.

П. Эспаргаро (сход): В KTM тоже было много проблем в начале