П. Эспаргаро (сход): В KTM тоже было много проблем в начале

Не так Поль Эспаргаро хотел провести домашнюю гонку. Заводской пилот Honda рассчитывал заработать хорошие очки, но в итоге заезд для него закончился падением.

Мой моральный дух низкий, да он и до этого был таким. Но я понимаю, в какой ситуации мы оказались, и знаю, как держаться. В KTM тоже было много проблем в начале, их мотоцикл совсем не был лучшим в пелотоне.

Мы продолжим усердно работать и стараться прогрессировать. Я уверен, мы преодолеем этот кризис. Вопрос только в том, как скоро нам удастся сделать это.

После гонки паддок MotoGP не разъехался и остался ещё на день в Барселоне, чтобы провести однодневные тесты. По их итогам Поль расположился на 6 месте, проехав лучший круг за 1’39.877.

Сложный тестовый день. У меня было очень много деталей, в которых нужно было постараться найти проблемы и, самое важное, возможное решение. Кое-что из протестированного может быть полезно для Заксенринга, но знать наверняка невозможно.

Эспаргаро-младший также прокомментировал вызвавший резонанс гоночный инцидент с Квартараро – у пилота Yamaha расстегнулся комбинезон и он проехал последние круги с оголённой грудью.

Видео: за что Квартараро прибавили 3+3 сек. после гонки ГП Каталонии

Многие считают, что он должен был остановиться и застегнуться. Поль понимает эту позицию, но сам бы поступил так же, как и Эль Дьябло:

Мы люди и допускаем ошибки. Я знаю, что у него возникла проблема с комбинезоном, и также прекрасно знаю, что его трудно застегнуть во время управления мотоциклом. И я тоже продолжил бы гонку [на его месте], хотя, возможно, это было бы неправильно.