Виньялес (11 место): Неплохой результат, учитывая сложности, с которыми мы столкнулись

Маверик Виньялес

Для Маверика Виньялеса гонка MotoGP ГП Португали прошла очень сложно, в отличие от его напарника Фабио Квартараро, ставшего победителем заезда.

После первого поворота заводской пилот Yamaha оказался лишь на 20 месте. Финишную черту испанец пересёк лишь 11-м, проведя много обгонов. Также ему помогло большое количество падений перед ним.

В Катаре Виньялес был одним из сильнейших гонщиков на стартовой решётке с отличным гоночным темпом. В Португалии испанец в число фаворитов не входил:

Старт – наше слабое место, мы знаем это. Но гораздо сложнее понять, что случилось со мной на этом уик-энде в принципе. В Катаре я входил в число сильнейших гонщиков и мог выиграть обе гонки, в то время как здесь проблемы преследовали меня весь уик-энд, за исключением квалификации, где я был силён, но вы сами знаете, что в итоге произошло.

Виньялес: Лучше б мне добавили пять позиций, а не обнуляли круг

Как гонка могла бы пройти без отмены квалификационного круга?

Не думаю, что был бы способен на какой-то потрясающий результат, но, в любом случае, мог бы финишировать в топ-5. Мой итоговый результат, учитывая все сложности, с которыми мы столкнулись по ходу уик-энда, неплохой. Но мы должны разобраться, с чем связаны проблемы.

Какую проблему вы выделили бы в Портимане?

Мне не хватало зацепа сзади. В Катаре такого не было. Я обеспокоен, потому что сегодня я изо всех сил пытался удержаться в топ-10, а также потому что разница между практиками, гонкой и квалификацией слишком большая.

Как изменится ваш подход на следующем уик-энде? Ваш напарник победил, а это доказывает, что Yamaha способна быть быстра и в Портимане.

Мы внимательно изучим все данные и постараемся разобраться. Не думаю о происходящем в той части боксов, я должен сохранять концентрацию и работать над собой.