Виньялес – первый гонщик MotoGP, завоевавший победу на трёх разных мотоциклах!

Маверик Виньялес

Маверик Виньялес внес свое имя в книгу рекордов, став первым гонщиком в современной эпохе MotoGP, выигрывающим гонки с тремя разными производителями (Suzuki, Yamaha, Aprilia). Виньялес триумфально забрал золото на COTA после проваленного старта с поула. Пилота Aprilia оттолкали на 11-е место в первом повороте, но испанец не опустил руки и совершил ошеломляющий камбэк, возглавив пелотон на 13 круге из 20.

Чувствую себя так, будто нахожусь в Готэм-сити [смеется]. Вчера я сказал, что живу мечтой, и что мы должны верить, мы должны быть уверенными в себе.

Очевидно, что этот уик-энд дает нам дополнительный стимул продолжать усердно работать. Это непросто, я провел много долгих ночей, раздумываю, что мне нужно сделать, чтобы снова начать выигрывать гонки. Наконец-то я сделал это. Я очень рад, что никогда не сдавался и заставил всех вокруг поверить, что у меня достаточно таланта и преданности делу, чтобы бороться за это.

Сегодня утром у меня возникла проблема со сцеплением, и команда очень волновалась. Они вообще ничего не хотели трогать. У меня было то же самое в гонке, но всё было не так плохо – я был вторым или третьим. Но затем я увидел, как Пекко нырнул вовнутрь и толкнул меня. Я вышел из поворота широко, очень широко. После этого я сказал: «Да ладно, нет!». Но мне удалось не растерять концентрацию. Я продолжал верить, что это возможно.

Когда атаковал, очень быстро сокращал отставание от ребят, которые были впереди и в итоге сделал это. Это было безумие, я наслаждался каждым кругом. Некоторые гонщики пытались обогнать меня в ответ, но я был очень силен на торможениях.

Несмотря на неудачи, с которыми он столкнулся, Виньялес вошел в историю, завоевав долгожданную победу на Aprilia.

Честно говоря, на такие рекорды особо не смотришь, но когда удаётся чего-то добиться, осознаешь, что это нечто особенное. Не многие гонщики могут делать такие вещи. Дойти до вершины вместе с Aprilia… Не знаю, мне кажется, это сон.

Это не то же самое, что когда вы переходите в команду, которая уже побеждает, и знаете, что мотоцикл фантастический. Мы с Алейшем помогли мотоциклу выйти на новый уровень. Алейш одержал две победы, у нас остался хороший мотоцикл, и теперь я делаю следующий шаг. Я должен поблагодарить Алейша за работу, которую он проделал тут, и, конечно, Aprilia.