Квартараро (1 место): Я кардинально изменился. 70% успеха заключается в голове!

Фабио Квартараро

Фабио Квартараро стал лучшим по итогам гонки MotoGP ГП Португалии. Был ли он быстрейшим по чистой скорости? Не факт. Но француз провёл гонку крайне «взросло». После неудачного старта с поула пилот Monster Energy Yamaha провалился на шестое место, но уже на следующем круге Фабио отыграл две позиции. Спустя три круга француз оставил позади Жоана Мира. Через ещё 5 кругов Квартараро вновь возглавил пелотон.

Большую часть лидирования на него давил Алекс Ринс. Пилот Suzuki нисколько не уступал Фабио, в отличие от остальных соперников, за 6 кругов до финиша испанец допустил ошибку и закончил гонку в гравии. Квартараро, в свою очередь, провёл заезд безошибочно.

ГП Португалии 2021: падение Ринса и Зарко в гонке MotoGP (видео)

В плане чистой скорости с ним мог бы сравниться разве что Франческо Баньяйя, и не известно, кто бы стал быстрейшим, если бы вчера стюарды не лишили его поула. Но в итоге пилоту Ducati нужно было прорываться с 11-й позиции, так что его максимумом стала вторая позиция и практически 5-секундное отставание от триумфатора.

Выиграв сегодня, 21-летний француз сделал для себя потрясающий подарок на приближающийся День рождения – 20 апреля восходящей звезде исполнится 22 года. Проведёт праздник Эль Дьябло в роли лидера чемпионата с 15-очковым преимуществом.

Я хорошо стартовал, но, к сожалению, мои соперники были ещё лучше.

Очень счастлив. Честно говоря, не был уверен, будет ли достаточно моего темпа для победы, но в итоге наш темп был очень сильным. В середине гонки с удивлением увидел, насколько высок мой темп. По мере уменьшения количества топлива в баке чувствовал себя всё лучше и лучше. Наш темп в гонке стал приятной неожиданностью даже для меня. Алекс Ринс был очень быстр и стабилен, но допустил ошибку…

В любом случае, очень здорово выиграть на этой уникальной трассе. Я искренне насладился гонкой и уик-эндом в целом.

Квартараро: Пульс 170 на тренировке и в гонке ощущается по-разному

В Катаре Квартараро и Виньялес сказали, что этап в Портимане станет проверкой для Yamaha M1. Сегодня Фабио может подвести итог:

Yamaha сильно прогрессировала относительно 2020 года. К тому же, я чувствую себя сильнее ментально. В прошлом году фактически потерял шансы на титул в Арагоне, больше не был опасностью для Жоана Мира. Я не был подавлен в тот момент, но, к сожалению, мы не были способны биться до конца.

Многому научился в прошлом году. Когда мотоцикл не работал как надо, меня поглощали негативные мысли. Сейчас я кардинально изменился. Гораздо лучше всегда мыслить позитивно. Когда у нас возникали небольшие проблемы сегодня, я был сконцентрирован на том, что работает хорошо. 70% успеха заключается в голове!

Также Фабио отметил потрясающее возвращение Марка Маркеса, который финишировал седьмым в первой гонке за 9 месяцев:

Примерно такой результат я и ожидал. Он проиграл чуть более 13 секунд, но нужно понимать, что он давно не проезжал 25 кругов подряд. Кроме того, Портиман является самым требовательным треком в календаре в физическом плане. В Хересе Марк будет ещё сильнее, ведь тот трек он знает очень хорошо. Марк впечатляюще провёл и гонку, и вчерашнюю квалификацию. Он вернулся!