Агостини: Маркес должен принять участие в ГП Катара и финишировать последним

Главные новости в мотоциклетном мире последних дней вертятся вокруг Марка Маркеса, который собирается вернуться в паддок и принять участие в первой гонке MotoGP 2021.

Видео: новый тест для Марка Маркеса – Портимао

Джакомо Агостини, 15-кратного чемпиона Гран-При, попросили поделиться своим мнением по поводу последних событий, и вот что он ответил:

Маркес должен принять участие в гонке и пообещать финишировать последним. После целого года без тренировок на мотоцикле, разгоняющемся до 300 км/ч, ему будет сложно. Он должен тренироваться и радоваться финишу на последнем месте. Сложно, но он должен сделать это. Его глаза [и реакция] отвыкли от такого. Он должен бороться, сохранять спокойствие и стараться наслаждаться.

Маркес и Агостини

Аго не получал такой серьезной травмы за всю свою карьеру, но ему все же удается представить себя на месте Марка.

Я никогда не выбывал из гонок на такой длинный период. Но я помню, как в гонке в Эмилии-Романье ехал со скоростью 180 км/ч и мне казалось, что я лечу. Спустя три дня на мотоцикле, разгоняющемся до 280 км/час, в воскресенье вечером, одометр моей машины был на отметке 240, а мне уже казалось, что я достигаю отметки лишь 160 км/ч.

Мы, гонщики, должны тренировать наши глаза, которые решают всё. Марк не ездил на высоких скоростях целый год. Мотокросс и поход в спортзал важны, но важнее всего использовать боевую технику. Он должен понимать это и не стремиться к победам, а постепенно вкатываться.

Сможет ли Марк завоевать титул чемпиона мира после такого большого перерыва?

Если он задумается об этом и поймет, что способен на это, когда снова вернется к своей 100% форме, все равно выиграет чемпионат. Никаких оправданий. Но бесполезно рисковать ради финиша четвертым или пятым [в первой гонке]. Лучше финишировать последним, а в следующий раз уже провести отличную гонку на высоте.