Первое испытание для руководителей Ducati: Маркес и Баньяйя воссоединятся на COTA

Марк Маркес

Марк Маркес и Франческо Баньяйя снова встретятся на треке Америк, впервые после своего столкновения в Портимане. Оба пилота оказались на гравии и потеряли смысл борьбы за 5-е место, позволив Хорхе Мартину не только победить в гонке, но и стать лидером чемпионата.

Столкновение между Маркесом и Баньяей, хотя и было признано гоночным инцидентом, стало первым испытанием для менеджмента Ducati в этом году. Всегда было вероятно, что пополнение рядов Ducati такой звездой, как Маркес, вызовет некоторые разногласия с соперниками за титул.

Джиджи Даллинья был чрезвычайно осторожен в своих высказываниях после гонки, чтобы не возложить вину ни на одного из гонщиков. Что же сказали Пекко и Марку за закрытыми дверями, чтобы избежать повторения инцидента? И сказали ли вообще что-нибудь?

Что ж, руководство Ducati определённо не захочет снова видеть двух своих главных героев в гравии. Маркес и Баньяйя также отрицают какие-либо неприязни между ними. Маркес недавно утверждал:

У нас хорошие отношения с Пекко. Никаких проблем. Он знает, что сделал. Он знает, какую ошибку совершил. Я согласен с тем, что такие вещи случаются во время гонок.

Баньяйя настаивал, что это невезение:

Такое, к несчастью, может случиться.

Маркес семь раз побеждал на треке Америк в Техасе. В этом году он впервые возвращается туда на Ducati. Многие в паддоке считают, что после двух продуктивных этапов эти выходные покажут, является ли Маркес настоящим претендентом на титул.

Gresini готовятся к поездке в Техас, опубликовав образ Маркеса в роли «Марсианина» из фильма с Мэттом Дэймоном. Но, несмотря на его «инопланетные» способности, на этой трассе его ждёт жёсткая конкуренция.

Энеа Бастианини, незаметно набравший отичную форму в этом году, выиграл у Gresini в Техасе в 2022 году. В прошлом году Алекс Ринс из LCR Honda опередил Луку Марини из VR46, продемонстрировав возможность неожиданного результата. При этом Маркес не выигрывал гонок MotoGP с октября 2021 года в Мизано.

Журналист Роберт Джонс рассказал:

Он, должно быть, надеется на победу. Теперь, с добавлением элемента спринта, если Маркес не выиграет хотя бы одну из гонок, он покинет COTA разочарованным.

Питер Макларен добавил:

У Марка есть всё, чтобы добиться успеха. Квалификация будет ключевой. Это будет важная часть уик-энда для всех, но особенно для Марка, чтобы избежать проблем с давлением в передних покрышках.

Если он сможет попасть в лидеры [гонки] пораньше? Вы не можете рассчитывать на то, что он выйдет вперёд и исчезнет!