Ривола объяснил «пролёт» Смита «корпоративными причинами»

Видимо, Брэдли Смит окончательно стал прошлым «Априлии». Когда Aprilia Gresini представила себя и новый RS-GP 21 на Лосаиле 4 марта, сокомандником Алейша Эспаргаро на сезон стал другой испытатель Лоренцо Савадори. Так директор Aprilia Racing Массимо Ривола нарушил своё осеннее обещание выбрать между тест-пилотами только после зимних тестов.

Англичанин не готов похоронить идею гонять в MotoGP. Несмотря на то, что за 2019 — 2020 годы он проехал по шальным картам и на замене 15 гонок, Aprilia продолжала числить его тест-пилотом. То, что Смит почти весь прошлый сезон заменял Андреа Ианноне, пока тут судился с агенством WADA, не пошло ему в зачёт.

Зато Савадори удалось стать боевым гонщиком всего после 3 выступлений в MotoGP (с результатами 0-18-0). 26-летнего чемпиона итальянского Супербайка продвинули по неочевидным причинам: у него почти нулевой опыт езды на прототипах против Смита, который в Гран-При гоняет с 2006-го. Карьера Савадори развивалась в гонках на дорожных байках, и почти всегда это были Aprilia.

Смита не было на презентации в Катаре, где о нем даже не вспомнили, официальные тесты 5 марта начались без него. И всё же Ривола надеется, 30-летний пилот из Оксфордшира согласится остаться тест-пилотом с возможностью до 6 раз за сезон гонять по шальной карте. Что не вяжется с идеей Брэдли собрать свою команду для испанского чемпионата CEV.

Смит: Идеальный для Aprilia сценарий – клонировать меня, сделав и гонщиком, и тестером

В пользу Савадори говорили неуточнённые «корпоративные» причины, под чем Ривола, вероятно, подразумевал неинтересность британского гонщика для итальянских спонсоров. Теперь у Aprilia всё наоборот — есть гоночный состав, но фактически нет испытателя:

Конечно же, в будущем у нас будет тест-пилот. Думаю, Брэдли за последнюю пару лет проделал очень хорошую работу и очевидно, хорошо бы с ним продолжить, но это не гарантируется.

Очевидно, он гонщик и хочет гонять, но мы приняли иное решение по причинам, которые… Это корпоративные причины. И я уважаю, что его это не радует.

Но мы очень даже открыты, чтобы дать ему дальше заниматься работой, которой он занимался, и в итоге проводить шальные карты. Так сказать, чтобы поддержать его пылкий гоночный дух.

Может, альтернативы и есть, но будем счастливы продолжению, поддержав постоянство уже сделанного им.

Отношения Смита и Aprilia на излёте прошлого сезона уже подпортились. Британец перестал понимать, нуждается ли команда в нем или нет, и опасения подтвердились: после его 15 места на ГП Теруэля Ривола объявил о новом назначении Савадори. Aprilia нуждалась в боевых километрах второго тест-пилота, так как он участвовал только в тестах 2020 года.

Когда Ривола собрал отказы от всех пилотов, которым предлагал место диквалифицированного на 4 года Ианноне (Андреа Довициозо, Кэл Крачлоу, Джо Робертс, Марко Беццекки, Фабио ди Джанантонио), пришлось вновь сосредоточиться на Смите и Савадори. Обоим обещалось место в команде после межсезонных тестов — очевидно, в зависимости от того, кто будет конкурентнее.

В итоге всё было решено до катарских тестов. Директор Aprilia Racing осознал, кого-то в компании фигура Смита не устраивает ни при каких обстоятельствах, даже при 2 подиумах MotoGP:

Таково решение компании, и мы решили сделать ход чуть раньше, потому что осознали, что выбор ездока оказывает цепной эффект на других людей, и на выбор других людей в команде.

Это правда, у Брэдли есть опыт, да и черты гораздо больше соответствуют тест-пилоту по сравнению с Лоренцо. Это потому что у Лоренцо нет опыта — часть выбора заключалась в этом.

Если бы Ианноне умел заглядывать в будущее, точно не стал бы доводить «допинговое дело» до суда CAS. В таком случае в июне 2021-го его 1,5-годовая дисквалификация истекла бы, и вероятно, тогда бы Aprilia перенаняла его как тест-пилота.

Ривола уже не вернёт себе гонщика, за которого вступился в таком щекотливом вопросе — новый спортивный запрет действует до декабря 2023-го. Для него это до сих пор болезненная тема:

К сожалению, ему нельзя быть тест-пилотом. Вообще-то, это запрет FIM. И потом… Ну вы же знаете, что за кокаин дисквалифицируют на 1 месяц? Больше не комментирую.

Ианноне: Принимаешь кокаин? Всё ок. Невиновен? Отстранение на 4 года!