Массимо Ривола: MotoGP не должен копировать F1, но важно понять, почему они более успешны

Сравнение между Formula1 и MotoGP является горячей темой в последнее время, причем Formula1 сейчас на подъеме, в то время как оба чемпионата изо всех сил пытаются привлечь спонсоров и аудиторию. Эти два мира живут на скорости, но они также далеки друг от друга, и Массимо Ривола очень хорошо знает и то, и другое.

Генеральный директор Aprilia Racing рассказал о том, как меняется мотоцикл и что нужно сделать для дальнейшего развития:

Formula1 переживает фантастический момент, если вы посмотрите на то, как люди его воспринимают. Я не думаю, что это как-то можно сравнивать с MotoGP. F1 — это что-то большее, но шоу, которое мы предлагаем, намного лучше. Таким образом, нам нужно найти способ привлечь больше спонсоров и аудитории. Нам не стоит останавливаться та том, чего мы достигли.

Многие говорят, что Formula1 более эксклюзивна, и это привлекает людей.

Я думаю, что пилоты Formula1 более гламурны. В MotoGP гонщики более страстны.

Кроме того, в следующем году вводится формат со спринтерскими гонками, который дебютирует на всех этапах в следующем году, с его плюсами и минусами.

Мы должны искать новые идеи. В следующем году у нас будет сорок две гонки. Это будет напряженно для команд, и особенно для гонщиков. Тем не менее, я убежден, что спринтерские гонки привлекут больше внимания. До сих пор мы предлагали сорок захватывающих минут в MotoGP, но, кроме этих минут остального не так много. В Formula1 вы видите гораздо больше подготовки. Подход к событию, сама гонка, где стратегия имеет значение, чего нет в MotoGP. Даже радиосвязь очень важна для предоставления большего количества развлечений. Мы также должны попытаться ввести радиосвязь в MotoGP, но мы должны найти правильный путь, чтобы это не было рискованно для гонщика. Одним из решений может быть вариант, когда посылать сообщения может только гонщик.

Развлечения и бизнес должны идти рука об руку.

Речь идет не о копировании того, что делает Formula1, а в том, чтобы задаться вопросом, почему она более успешна, чем мы.


Подозреваете, что у вашего автомобиля проблемы с рейкой? Проживаете в Питере? Тогда Вам нужно смотреть в сторону сети автоцентров Reikadom! :)