Разгневанный Мир не понимает, почему Мартина наказали за выезд на зелёную зону, а П. Эспаргаро – нет

Миллер, Эспаргаро

Работа стюардов FIM MotoGP вызывает слишком много вопросов в последнее время. Паддок был шокирован, когда стюарды наказали (временного) победителя гонки Moto2 Хорхе Мартина за выезд за пределы трека на несколько сантиметров, отдав победу Марко Беццекки, а через пару часов Поль Эспаргаро выехал на несколько метров за пределы трека в последнем повороте (видео), и ему ничего за это не было. Жоан Мир, финишировавший четвёртым, недоумевает от этого. По логике, судейство должно было отдать третье место гонщику Suzuki.

Гонка была, как в Moto3, только скорости совсем другие – мы разгоняемся до 300 км/ч. И я взбешён решениями стюардов. Хорхе Мартин не победил в гонке, потому что выехал за пределы трека. Но он не получил от этого никакого преимущества.

Ситуация с Полем Эспаргаро была иной. Он вылетел за пределы трека не из-за того, что его толкнули. Нет, он осознанно выбрал такую траекторию. На видео всё очевидно: когда он выехал на зелёную зону, он выкрутил ручку газа до предела. Естественно, он сильно вылетел за пределы трека. А что, если бы там был гравий?

Он был вне трека. Там зелёная область, а не гравий, ради нашей безопасности. Но он воспользовался этой областью иначе. И я не понимаю, почему его не наказали. Мартина наказали, Поля – нет. Я поражён и откровенно раздражён решениями стюардов.

Уверен, моя команда что-нибудь предпримет, но я не знаю, подадут ли они апелляцию.