Мир (4 место): Если бы гонщикам запретили менять покрышки на рестартах…

Жоан Мир

Жоан Мир был невероятно силён в сегодняшней гонке MotoGP ГП Штирии… до рестарта. До того как гонку остановили из-за большой аварии в первом повороте с участием Виньялеса, пилот Suzuki лидировал, опережая ближайших соперников больше чем на две секунды. Но у Жоана не нашлось свежей передней покрышки и в итоге он вышел на второй старт гонки с уже изношенной передней покрышкой, что и лишило его шанса побороться за подиум.

В отличие от других гонщиков у меня не было свежей передней покрышки для рестарта. Если бы гонщикам запретили менять покрышки, это решило бы множество проблем.

Наш мотоцикл хорошо работал только с medium. У нас было 5 покрышек, и последняя была сохранена на первую гонку. Просто не повезло. К тому же KTM и Ducati были невероятно быстры на прямых. Так что я с уже изношенной передней покрышкой едва тормозил. Биться с ними не было возможно. Я был на пределе во второй гонке.

Сейчас в паддоке ведутся дискуссии на тему, почему бы не запретить вносить в мотоциклы какие-либо изменения во время рестартов. По текущим правилам гонщики и команды могут менять настройки и покрышки без каких-либо ограничений.

Позже Мир признался, что находится в бешенстве от решений стюардов, которые лишили победы Хорхе Мартина, но никак не наказали Поля Эспаргаро за выезд за пределы трека (видео).