ГП Сан-Марино и Франции могут привлечь зрителей, Арагон — точно нет

Пускай коронавирусная волна на планете не стихает, в MotoGP ветра дуют в сторону былой нормальности. Первые 3 гонки 2020-го прошли в Испании и Чехии прошли при пустых трибунах, так же будет в Австрии 16/23 августа, но это не означает, что и остальные Гран-При останутся закрытыми.

Директор португальского автодрома Альгарве Пауло Пиньейру намерен принять 20 — 22 ноября минимум 30 000 зрителей (цель — 50 000), и похожего хочет Андреа Альбани, директор кольца Мизано.

Итальянский трек у побережья Адриатики, в 10 минутах езды от дома Валентино Росси в Тавулии — следующая цель MotoGP после гонок в Австрии. После 2-недельного перерыва чемпионат приедет откатать заезды №6 и 7 сначала 13 сентября, затем 20-го.

Если план Альбани сработает, сентябрьские гонки могут стать первыми в 2020-м, куда пустят зрителей. Он направил президенту региона Эмилия-Романья Стефано Боначчини предложение, как привлечь на трек 10 000 зрителей и одновременно не допустить вспышки COVID-19:

Чтобы принять публику, пускай и в ограниченном числе, мы изучили осуществимый проект. У каждой трибуны будет своё стояночное пространство, с отдельными входами, и очевидно, с замером температуры тела на входе. Зоны открытого доступа использоваться не будут, то есть вход только на трибуны. Билеты будут номинальными.

По данным Gazzetta dello Sport, проект Альбано заинтересовал правительство региона. Он весьма продуман, и похоже, может увидеть зелёный свет. Вероятно, к тому моменту в закрытый паддок MotoGP пустят и журналистов СМИ по примеру WSBK. В соседнем чемпионате на этапах работают не только ТВ-бригады.

С другой стороны, MotoGP уже нарвался на свой первый коронавирусный случай. На ГП Чехии его обнаружили у члена команды Dorna. Несмотря на отсутствие симптомов, утром субботы о заражении рассказал положительный тест на вирус. Повторный тест это подтвердил. Сотрудника изолировали в гостинице и тех, кто с ним контактировал.

Коронавирусная волна в Испании для Dorna — повод если не беспокоиться, то насторожиться. За последние 30 дней, по данным ВОЗ, в этой стране зарегистрировали около 70 000 новых случаев, 162 человека скончались.

Регионы Каталония и Арагон особенно показывают беспокойный рост. Вскоре туда должны прибыть оба чемпионата Dorna. MotoGP проведёт ГП Каталонии 27 сентября, и двойной ГП Арагона/Теруэля 18/25 октября. WSBK приедет на Моторленд Арагон ради двойного этапа 29-30 августа/5-6 сентября, затем двинет на Барселону-Каталунью 19/20 сентября.

На данный момент известно, Арагон будет закрытым событием для обеих серий. Правительство региона вместе с департаментом здравохранения отвергли заявку на гонки с открытыми трибунами. Подобное рассматривается только риском вспышки и ничем более.

Все трассы желают проводить гонки с публикой, положившись на свой живительный источник дохода — продажу билетов, торговлю едой, напитками и прочим. Организатор ГП Франции Клод Миши тоже не первый месяц уговаривает спортивные власти разрешить ему привезти MotoGP и показать зрителям.

С одной стороны, 9 — 11 октября кольцо Бугатти вряд ли увидит на трибунах 30 000 зрителей, или хотя бы 10 000. Этому противоречит свежее правительственное постановление согласно которому во Франции запрет на массовые сборища более 5 000 человек продлён до 31 октября.

С другой, по воле правительства в исключительных случаях можно делать поблажки. Так, португальский этап WSBK в Портимане 9 — 11 августа прошел при открытых дверях. На трек за весь уик-энд в качестве опыта пустили всего 250 человек, и тем не менее, это было сделано на фоне запрета в Португалии на подобные мероприятия по 30 сентября.

Нельзя исключать, что Миши получит такую же поблажку, о которой просит Мизано у Эмилии-Романьи. При предоставлении детального проекта с гарантиями, что зрители смогут перемещаться на расстоянии 1,5 — 2 метров друг от друга и не будут сбиваться в кучи, ГП Франции теоретически может принять не только 5 000 человек, но и больше.


Слышали о китйских автомобилях марки Haval? Хороший дизайн, качество и соотношение цены-качества. Почитать подробнее и купить хавал в кредит можно на сайте СТС-Моторс.