Официально: Новая дата Гран-При Аргентины — 22 ноября

Расписание нынешнего сезона MotoGP лихорадит всё серьёзнее. Последнее изменение, которое пришлось внести в календарь — перенос ГП Аргентины с 19 апреля на 22 ноября.

Это 4 поправка за 12 мартовских дней. Предыдущими были отложение ГП Америк с 5 апреля на 15 ноября, отложение ГП Таиланда с 22 марта на 4 октября, отмена катарской гонки MotoGP 8 марта.

Гранприйный сезон Мото2/Мото3 начался в Катаре 8 марта, а премьер-класс до сих пор ждёт отмашки. Новая дата начала сезона — 3 мая на ГП Испании.

Официальный пресс-релиз:

FIM, IRTA и Dorna Sports с сожалением объявляют отложение Gran Premio Motul de la Republica Argentina, который должен был состояться 17 — 19 апреля. Из-за продолжаемой вспышки коронавируса событие было передвинуто далее в сезон, и теперь состоится 20 — 22 ноября.

Gran Premio Motul de la Comunitat Valenciana таким образом пройдёт 27 — 29 ноября.

За Red Bull Grand Prix of the Americas остаётся его новая дата — 13 — 15 ноября, за неделю до передвинутого Gran Premio Motul de la Republica Argentina.

Следуя за этими изменениями расписания, теперь сезон 2020 класса MotoGP должен начаться с Gran Premio Red Bull de España на кольце Херес-Анхель Ньето 1 — 3 мая 2020-го.

Даты теста Мото2 и Мото3 в Валенсии и теста MotoGP в Хересе в конце года будут определены, как только сезон наберёт обороты.

Пандемия коронавируса COVID-19 порождает во многих странах мира всё более обширные ограничительные меры. Большинство направлены на одну цель — любыми силами предотвращать массовые сборища людей. Вслед за этим переносятся и события MotoGP, и события других видов спорта.

Перенос аргентинского этапа состоялся через день после того, как министр здравоохранения Аргентины Хинес Гонсалес Гарсия издал распоряжение отложить все международные соревнования на более поздний срок. 10 марта этап мотокроссовой серии MXGP был перенесён с 22 марта на 22 ноября, 11 марта пришлось переписать на осень и аргентинский этап MotoGP.

Перенос ГП Аргентины прошел на следующий день после переноса ГП Америк. Соответно, ГП Валенсии пришлось дважды подвинуться, чтобы сохранить гнездо последнего этапа сезона — сначала с 15 ноября на 22-е, затем на 29-е. Середина ноября — уже прохладная в Валенсии, а конец и вовсе будет совсем не дружелюбным к MotoGP. Средние температуры в диапазоне 8 — 19 градусов предвещают скорую зиму.

Другая особенность обновлённого календаря — невероятно плотный осенний отрезок. На конец сентября, октябрь и ноябрь расписаны целых 8 Гран-При за пределами Европы. Внутри этой серии 2 тройных этапа, которые разделены одними неделями — Япония-Австралия-Малайзия и США-Аргентина-Валенсия. Всё, что касается логистики MotoGP — перевозки туда-сюда более чем 400 тонн оборудования, — пройдёт адскую проверку на прочность. Механикам, собирающим и разбирающим боксы в гаражах треков, эти 2 месяца покажутся бесконечными.

Из-за коронавируса в спортивном мире (и мире вообще) настолько хаотичное положение, что никто не берётся предсказывать момент, когда всё успокоится. В пресс-релизе даже не установлены даты осенних тестов, которые намечались на ноябрь. Похоже, раз сезон MotoGP готов растягиваться на целые недели, будет смягчён зимний тестовый мораторий межсезонья 2020/2021, чтобы официальные пилоты чемпионата могли присоединиться к тест-пилотам в декабре, и возможно, даже в январе.