ГП Франции отложен, сезон MotoGP (едва ли) начинается 31 мая с ГП Италии

Увы, лавина сорванных гонок по всей планете только увеличивается в масштабах. Сегодня официально объявлено об отмене ГП Франции 15 — 17 мая. Он должен был стать новым началом сезона MotoGP, и вторым этапом для Moto2/Moto3 после переноса 26 марта ГП Испании.

Как и в предыдущем случае, Гран-При на треке Ле-Ман отложен на неопределённый срок. Любой срок в период коронавирусной неразберихи от COVID-19 будет бессмысленным:

FIM, IRTA и Dorna Sports c cожалением объявляют отложение SHARK Helmets Grand Prix de France, который должен был пройти на Bugatti Circuit в Ле-Мане 15 — 17 мая. Продолжаемая вспышка коронавируса обязывает перепланировать событие.

Так как положение остаётся в состоянии постоянной эволюции, новые даты ГП Франции и недавно отложенного Gran Premio Red Bull de España нельзя подтвердить, пока не прояснится, когда именно станет возможным проводить события. Пересмотренный календарь будет обнародован, как только станет можно.

О том, что этап №6 в календаре-2020 вряд ли удержит изначальную позицию, пару недель назад говорил организатор ГП Франции Клод Миши. Практически единственной альтернативной датой он считал середину июня, которая освободилась после переноса на сентябрь легендарного автомобильного марафона «24 часа Ле-Мана». Раз это гнездо в календаре не задействовано, похоже, ГП Франции 2020 балансирует на грани полной отмены.

Французская остановка стала правкой №7 в календаре этого сезона после отмены катарской гонки MotoGP, отложения ГП Таиланда, Аргентины и США на осень, передвижки финального ГП Валенсии на конец ноября, и бессрочного отложения ГП Испании. Теперь в мае осталось одно событие — ГП Италии 29 — 31 мая. Можно не сомневаться: COVID-19 доберётся и до этой гонки. Пока чемпионат теоретически стартует в Муджелло.

Даже сейчас ГП Италии — чистая формальность. С 11 марта страна живёт в общенациональном антивирусном карантине, хоть сколь-нибудь массовые мероприятия под запретом, закрыты границы, прекращены авиарейсы. 14 марта этому примеру последовала Испания, 17 марта — Франция. Германия и Нидерланды, куда MotoGP должен приехать в июне, на 2 апреля таких авторитарных мер не вводили, однако это, скорее всего, вопрос ближайшего будущего. Мягкий карантин в этих странах действует.

Череда переносов в MotoGP вряд ли закончится ранее июля, когда COVID-19 может пойти на спад. В сезоне не так много мест, куда можно откладывать Гран-При. Когда летние и осенние гнёзда закончатся, Dorna Sports и FIM готовы задействовать декабрь и даже январь. Когда и эти месяцы заполнятся, переносы прекратятся, начнутся полные отмены, объяснял недавно Кармело Эспелета. Если вместо текущего 20-этапного сезона получится провести 8 — 10 гонок, это уже будет приемлемо.

На данный момент 13 Гран-При сохраняют изначальные даты, 4 получили новые, 2 перенесены без них.