Официально: Португалия примет финал сезона MotoGP 2020

Таинственная «гонка №14» (№15, если считать старт сезона Мото2/Мото3 в Катаре) в календаре MotoGP 2020 — это и правда ГП Португалии, как гласили слухи. Сегодня Dorna Sports объявила о добавлении дополнительного этапа в «коронавирусный» календарь. Пройдёт он 22 ноября на кольце Autodromo Internacional do Algarve.

Трек 2008 года постройки рядом с южным портовым городом Портиман — обязательная часть маршрута WSBK, но MotoGP на этой роскошкой холмистой трассе с 15 поворотами еще не останавливался. Так португальский этап вернётся в Гран-При впервые с 2012 года. Прощальную гонку MotoGP в Эшториле тогда выиграл Кейси Стоунер.

Добавка ГП Португалии — возмещение гонщикам, командам, спонсорам и ТВ-вещателям за вычёркивание всех осенних заокеанских этапов. В 2020 году не будет остановок ни в Таиланде, ни в Малайзии, ни в США, ни в Аргентине — эта четвёрка Гран-При вылетела последней из-за карантинных коронавирусных мер, которые еще долго будут мешать мировым чемпионатам вроде MotoGP перемещаться по планете.

Хорошая новость для местных фанатов мотогонок: на ноябрьском событии ворота Альгарве откроются для зрителей. Власти Португалии и Минздрав не против 30 000 человек за уик-энд. На минувших выходных ради этого провели эксперимент: на этап WSBK 7 — 9 августа пустили 250 человек, которые растворились на трибунах и никак не пересекались с закрытым паддоком. Судя по всему, всё прошло удачно.

Впервые с 2002 года MotoGP закончит гонять не на Рикардо Тормо в Валенсии. Так или иначе, Португалия и так просилась в MotoGP. На этом пару лет настаивал португалец Хорхе Вьегас, президент FIM и бывший директор своей мотофедерации.

View this post on Instagram

Here's what lies in store for the #MotoGP season finale! ? Take a closer look at Portimao, courtesy of our friends at @worldsbk! ? #PortugueseGP ?? #Motorsport #Motorcycle #Racing

A post shared by MotoGP (@motogp) on

Шеф Dorna Кармело Эспелета доволен не только расширением календаря, но и наличием на решетке Мигеля Оливейры. Пилот Red Bull KTM Tech 3 должен стать настоящим магнитом для местных «бензиноголовых»:

Для нас это большие новости. В 2017 году мы подписали соглашение с Портиманом о запасном кольце для отмен любого рода, и всё это время мы поддерживали с ними контакт.

Мы бывали в Портимане с Супербайком, и думаем, что это прекрасная возможность. А так же есть договоренность о том, что трасса будет переуложена после этапа Супербайка.

Когда мы объяснили это гонщикам, они были взбудоражены, потому что видели трек по ТВ, но мы там никогда не были. У Португалии долгая история в нашем спорте, и в Эшториле было несколько исторических сражений.

Очень хорошо, что у нас есть возможность вернуться в Португалию, особенно при участии Мигеля Оливейры, потому что здорово, что португальский гонщик может выступать в своей стране.

Мы с крайней радостью поучаствуем в гонках в Портимане под конец года.

Пауло Пиньейру, директор Autodromo Internacional do Algarve:

Это большое достижение нашей команды — наконец-то заполучить MotoGP на наш гоночный трек! MotoGP — это вершина двухколесного моторспорта, и мы очень рады этому.

Процесс с Dorna шел долго, у нас было соглашение с 2017 года, и, наконец, вся тяжелая работа окупилась.

Вдобавок ко всему, присутствие Мигеля Оливейры на решетке MotoGP, и возможность побороться за подиум станет поразительным дополнением к этой гонке, и, надеюсь, здесь решится чемпионат.

Мы работаем над тем, чтобы в нашей гонке участвовали фанаты, и мы начнем с 30 000 фанатов за гоночный уик-энд, а затем вместе с «Дорной» и санитарными властями определим дальнейшие стадии.

Руководство Портимана/Альгарве в этом году на 7 небе от счастья, вопреки всему коронавирусу. Помимо прошедшнего ежегодного визита WSBK, 25 октября на трек впервые в истории (не считая тестов) приедет Формула-1. 22 ноября праздник мировой скорости довершит MotoGP.