Эспелета: Только Honda хотела гонять в Катаре

Последние события привели к тому, что «нормальным» стартом сезона будет ГП Америк 5 апреля. Для Мото2 и Мото3 это будет этап №2, для MotoGP — открытие чемпионата. Эспелета надеется, но не уверен, что коронавирус не сорвёт и это мероприятие.

Пока США лишь рекомендуют своим гражданам не посещать северные регионы Италии, где особенно хорошо себя чувствует вирус. Но профилактические меры в Штатах за следующий месяц могут сильно измениться. Штаты тоже могут ввести для пассажиров из Италии обязательный карантин, или вовсе откажутся принимать самолёты оттуда:

Будем над этим работать. Мы уже с ними контактируем. Пока запрета нет. Нам нужно еще немного времени, чтобы продумать альтернативные меры.

Что дальше? Я не знаю, и не дерзну предположить. Мы двигаемся шаг за шагом, смотрим, что и как, и решаем. До ГП Соединённых Штатов время есть, и мы понемногу обговариваем вопросы.

По правде, — и я за это благодарен, — у нас очень хорошая взаимосвязь, и когда мы вчера принимали решение [отменить гонку в Катаре], мы разговаривали со всеми шефами всех команд MotoGP. Так как мотоциклы там [на Лосаиле], мы изучали, можно ли всё сделать с механиками, которые там были. Но главное — было шестеро итальянских гонщиков, которые не смогли бы приехать. А без шестерых гонщиков мы не гоняем.

Надеюсь, начнём в Остине. Это будет старт для MotoGP, потому что Мото2 и Мото3 — это тоже 2 важные категории, — начинают на этих выходных.

Чтобы перенесённый ГП Таиланда состоялся, арагонскому этапу придётся подвинуться. В этом году тайский Гран-При впервые после 2018 и 2019-го планировался на весну, но ему придётся вернуться в октябрь, где он и был. Эспелета рассчитывает убрать ГП Арагона с 4 октября на более раннюю дату (между ним и ГП Сан-Марино 3 свободные недели):

Возможно, надо посмотреть. Но для начала надо посмотреть с Арагоном, поглядеть, возможно ли это без каких-то логистических проблем. Мы не знаем точного дня, потому что Арагон идёт через 15 дней после Мизано, а Мизано нельзя подвинуть на неделю, потому что там ГП Италии Формулы-1.

У Арагона достаточно времени, чтобы потом поехать в Японию [после Таиланда]. Мы не можем поставить его позже, потому что застрянем из-за 4 Гран-При подряд. Вот так, но [предварительное] решение — ехать тогда или где-то так.

Грядущий ГП Катара 8 марта пройдёт с ограничениями для публики. Паддок будет закрыт для посторонних, зрители не смогут погулять между грузовиками, посмотреть на гаражи с обратной стороны, взять автографы у гонщиков. Мирок Гран-При закроется ото всех.

Вместе с тем, Dorna не собирается проводить Гран-При при пустых трибунах, чтобы из аудитории чемпионата остались только телезрители:

Думаю, нет, потому что важная часть платежей, которые нам платят страны, идёт от продаж билетов.

Все гонщики MotoGP были раздасадованы отменой заезда в Катаре, ведь позади 3,5 месяца без гонок. Когда спортсмены надолго остаются без соревнований, им становится не по себе.

Гонщик Aprilia Gresini Алейш Эспаргаро был не просто раздасадован — он разозлился. Вместе с женой и 2 детьми он уже летел в Доху в полной уверенности, что до сезона считанные дни, когда в воскресенье вышло объявление об отмене.

Ночь на понедельник семья Эспаргаро провела в гостинице, где смотрела футбольный матч между «Реал Мадрид» и «Барселона», утром вернулась в Испанию. В Инстаграме Алейш написал едкий комментарий в адрес Dorna:

Браво организаторам ГП Катара, хуже некуда! Браво! 48 часов назад они объявляли, что всё идеально, что случаев [коронавируса] не было, и что всё состоится! Молодцы. Это какая-то детская шутка!

Эспелета с раздражением воспринял такой выпад. Отмена гонки продиктована внешними факторами, и состоялась после того, как все меры по «спасению» части команд оказались негодными. Шутить никто не собирался:

Про Алейша не слышал. Когда его увижу, скажу, но он ошибается. Я уловил. Мне за 48 часов до того тоже говорили, что проблемы нет. Неужели кто-то думает, что в Катаре или нам нравятся отмены? Когда мы с ним увидимся, я у него спрошу — если он всё еще в Катаре, — как бы он лучше справился с ситуацией. Я его спрошу, потому что когда он ошибается, я ему ничего не говорю.

Срыв катарской гонки, перенос ГП Таиланда, неопределённость вокруг ГП Америк — эти события могут стать началом еще более крупных встрясок 20-этапного календаря этого сезона. Несмотря на пандемию коронавируса и запретительные санитарные кордоны, Dorna намерена провести чемпионат от начала до конца.