Сезон 2020 года начинается сегодня!

Прямо сейчас команды MotoGP прогревают свои мотоциклы, чтобы сделать новый важный шаг и начать подготовку к сезону 2020. В новом сезоне с нами не будет Хорхе Лоренсо, но, как стало стало известно вчера вечером, на его место придет звезда Moto2 — Алекс Маркес!

Многие производители уже тестировали первые версии прототипов 2020 года, но это не значит, что в Валенсии мы увидим все самое интересное. К примеру, конструкторы Ducati всегда стараются придумать что-то революционное, и поэтому они не хотят представлять широкой публике свои разработки так рано. Чем позже они увидят свет — тем позже конкуренты смогут скопировать новое решение. Так что на тестах у гонщиков будет переходная версия мотоцикла: уже не GP 19, но еще и не GP 20.

2020 год очень важен для KTM. Австрийский производитель сделал серьезный шаг вперед в 2019 году, но на этот раз мотоцикл разработан вместе с новым тест-пилотом — Дани Педроса. Испанец всегда славился отличным разработчиком мотоциклов, и, кажется, именно благодаря ему KTM сможет серьезно приблизиться к заветной цели — вершине MotoGP.

Suzuki, Yamaha и Honda начали тестировать новые прототипы еще летом-осенью. А вот пилотам Aprilia не видать больших новинок в ближайшие два дня. RS-GP следующей версии будет готов лишь к зимним предсезонным тестам в Малайзии. Эспаргаро не нравится такая медлительность, ведь зимой 2020-го у всех игроков MotoGP всего пара тестов в Малайзии и Катаре. Если новый байк в чём-то плох, времени на его исправление совсем не остаётся. Но Aprilia готовит кардинально новый мотоцикл, чтобы переломить ход событий. 2019 год вышел откровенно провальным, и дальше так продолжаться не может.

Важные перемены произойду в гараже Валентино Росси. Итальянец решился сменить шеф-механика в новом сезоне после слабого 2019 года: Сильвано Гальбусера уступает место Давиду Муньосу. Доктор работал с Гальбусера с 2014 года, с ним он оправился от блеклого сезона 2013 и становился вице-чемпионом MotoGP в 2014 — 2016 годах. Но потом крупные успехи кончились — Росси не выиграл ни одной гонки с ассенского этапа 2017 года.