Suzuki приступила к боевой обкатке GSX-RR 2020

Гоночный отряд Suzuki на ГП Японии усилен дополнительным звеном: испытатель Сильвен Гвинтоли приехал в Мотеги выступить по шальной карте. 37-летний бывший чемпион серии WSBK в этом году гонял на ГП Каталонии и ГП Чехии. Также он заменил травмированного Жоана Мира в Великобритании.

Двумя неделями ранее, пока Suzuki Ecstar держала курс в Таиланд на очередной Гран-При, Гвинтоли вместе с тест-бригадой посетил Твин Ринг Мотеги. Райдер #50 испытывал прототип двигателя для сезона 2020, а теперь делает то же самое в условиях гоночного уик-энда.

О том, что он уже в чём-то лучше текущей версии, сказал первый день ГП Японии. Сильвен бывал на Мотеги бесчисленное количество раз вместе с тест-бригадой Suzuki, и сегодня поставил личный рекорд круга 1:46.803 (+ 2,039). Это лучшее время француза на треке, принадлежащем Honda.

Гвинтоли практически ничего не рассказал о новом компоненте. Очевидно, Suzuki хочет добавить в GSX-RR несколько лошадиных сил сверху, при этом не забывая об удобстве вождения, работе электроники, экономии задней шины и прочем. Пока двигатель по чистой динамике не превосходит текущий. В пятницу Сильвен показал 307,6 км/ч в протоколе максимальных скоростей, тогда как Алекс Ринс разгонялся до 309,4:

Мы работаем над двигателем-2020, и первые ощущения положительные. Мы пытаемся улучшить некоторые стадии, но уже можно увидеть положительные данные и положительные отзывы. Это здорово, и мне сегодня тоже было хорошо. Днём я поставил своё лучшее время в Мотеги.

Мы смотрим на разные аспекты. Очевидно, лучше, когда больше скорости, но мы так же смотрим и на другие аспекты. Пока я не могу слишком вдаваться в детали, но мы стараемся убедиться, что есть улучшение в целом.

Директор команды Давиде Бривио объяснил репортёру MotoGP Саймон Крафару, что в байке #50 стоит самая первая модификация нового двигателя. В него еще будут вноситься доработки:

Гвинтоли тестирует первый прототип нового двигателя к следующему году.

Алекс Ринс в этом сезоне выиграл гонки в США и Великобритании. В следующем испанец хочет побиться за успехи посерьёзнее. У него уже есть, чем себя мотивировать:

Мы сегодня не разговаривали, но он тестировал его раньше, и мы тогда поговорили. Комментарии были хорошие, так что это придаёт мне лишнюю мотивацию к сезону 2020.