Росси: Я скорее джазист, а не рокер

 

Ты всегда ощущаешь себя сильнейшим?

Надо быть большими реалистами. Я осознаю, что 10-15 лет назад был быстрее всех на треке, а сейчас во многих случаях нет. Но чую, что если я хорошо тружусь, если я в хорошей форме, если я сфокусирован, я могу быть одним из сильнейших.

Почему в 40 лет, выиграв всё, ты продолжаешь идти на жертвы и надрываться, борясь с ребятами, которые тебе в дети годятся?

Э-э, хороший вопрос. Может, это немного как наркотик: тебе это нравится, тебе нравится этим заниматься, остальное не даёт того же ощущения. Если б мне пришлось задуматься о том, чтобы остаться дома, мне бы стало нехорошо. Я не готов сказать «баста!», уйти на покой.

Есть ли хотя бы слабый страх ухода?

Не знаю… Я бы не сказал, что это страх. Не то что бы меня ужасал уход. В какой-то момент это случится, но пока могу, хочу идти дальше.

Академия — это…?

То, чем я очень горжусь. Большой проект, и особенно сюрприз. Он прекраснее, чем мы ожидали. По результатам, но прежде всего по эмоциям.

Среди этих ребят — твой брат Лука. Ваши отношения изменились?

Мне с ним очень хорошо. У нас всегда были великолепные отношения, но когда ему было 13-14 лет и он стал пилотом, мы сильно сблизились. Сейчас мы вместе ездим на гонки, разделяем ту же страсть, помогаем. При 18-летней разнице не обязательно быть классическим братом, с которым ты растёшь. Я был взрослым, когда он родился, а теперь мы снова это проходим. Он сильный, он может биться за Мондиале.

Минимум 10 лет назад появились те, кто говорил, что ты закончился.

[громкий смех] Первые случаи были в 2007-м. Я уже выиграл пять чемпионатов MotoGP. Все считали, я ступил на путь угасания. Я, наоборот, выиграл еще два титула, но прежде всего, я еще здесь, больше 10 лет спустя. Забавно. Я могу ошибиться в гонке, не быть сильным на тестах, приехать четвёртым, и мне стоит уйти? Из-за такого? Это как-то слишком…

10 титул — это расстройство, или мечта, в которую ты веришь?

И то, и то. Я еще сильно верю в эту мечту, но это и сильное расстройство тоже. Я его заслужил. Я дважды проигрывал в последней гонке, и еще я так много раз был вице-чемпионом, так что моя карьера заслуживает десятого. У меня до сих пор такое ощущение.

Крупная ошибка?

Вот смотрите. Уже на Мондиале-2006 в Валенсии, если б я был спокойнее и не упал, я бы выиграл. Затем было много вещей, по которым не очень понятно, были они ошибкой или нет: уход в Ducati, или даже в Yamaha вместо того, чтобы продолжать побеждать на Honda. Или то, что случилось в конце 2015-го, когда я, к сожалению, проиграл Мондиале. Но мне кажется, явной ошибкой была та, в 2006-м. Я мог выиграть.

К слову о Ducati. Если б перед тобой стояло еще 10 лет карьеры, ты бы опять принял этот вызов?

На сегодняшнем Ducati? Не знаю. Я был очень разочарован, что не смог с ними выиграть, но тогда момент был неправильным. Нам обоим немного не повезло.

Договор, который начался в 2019-м, будет последним, или у тебя в голове большое «не знаю»?

Хороший вопрос. Честно, не знаю. Он может быть последним, или нет. Мы говорим о том, что едва началось. Во мне сильное желание. Есть два года… Но при моих годах я начинаю думать, что и такое возможно, но я еще не определился.

Твоей маме приснился сон. Она говорит, они часто сбываются. Он о том, что М1 2019 сильно поедет.

Было бы прекрасно. Вот что нам нужно больше всего — конкурентный байк.

О чем сказали тесты?

Мы опробовали много вещей. У проекта хорошая атмосфера. Вижу, в «Ямахе» все сильнее сфокусированы и мотивированы. Теперь надо решить проблемы и убрать разрыв. На это нужно время.

Росси и женщина. Твои подруги всегда были красавицами. Это потому что ты — приятный парень, интересный, симпатичный, воспитанный, или потому что ты — пилот?

Всё. Мне помогает то, чем я занимаюсь, что я — Валентино Росси. Но я еще интересный парень, «красавчик», и женщинам со мной весело.

Трудно быть подругой Росси?

С определённой точки зрения, да. Меня приходится делить со всеми. Даже если мы вдвоём идём пообедать, мы всё время не одни: тифози подойдёт, официант попросит фото. В ресторане как будто на мотоцикле. В остальном я бы сказал, что нет. Со мной довольно легко, хорошо, я не заноза в заднице.

Беццекки, Росси, Баньяйя и Морбиделли на церемонии MotoGP Awards 2018

Ты говорил, поздно заводить детей. Не передумал?

Наоборот, хотелось бы. Это одна из целей. И хотя у меня не особо много времени, почти пора.

Ты станешь хорошим отцом?

Не знаю, надо посмотреть на свою реакцию. Боюсь, скорее нет, чем да. Я буду упорно трудиться, хотя не думаю, что это один из моих главнейших талантов.

А Грациано? Каким дедушкой он будет?

[посмеивается] О боже, тут правда можно только гадать… Скажем так, мне кажется, мама Стефания гораздо надежнее. Она будет супербабушкой.

Франческа — подходящая женщина?

Почему нет? Мы вместе год, мне очень хорошо. У нас подходящий график. Она не спешит.

Тавулия стала центром мотоциклетного мира, а какова Италия вне Тавулии?

Я везде поездил. Италию я ни на что не променяю. Мы живём в самом крутом месте на Земле. Этот регион тоже очень красивый, я его люблю. У Италии обычные проблемы, большой потенциал, и мы можем лучше.

Тебе нравится политика, следишь за ней?

Мне 40, и я чуть-чуть наблюдаю. Большой страсти не испытываю, но стараюсь понимать. Некоторые вещи злят, но я не эксперт.

Чем хочет заниматься Валентино в следующие 40 лет?

Между делом продолжать гонять. Несколько лет мотоциклов, и потом немного автомобилей, по-серьёзному. Потом, стать отцом, завести семью. В остальном, надеюсь, всё будет продолжаться.

На день рождения получают подарки. Ты, наоборот, подари что-нибудь своим тифози.

Ну, для моих тифози и всех, кому нравится на меня смотреть, подарок — это дальше гонять с абсолютной преданностью. Думаю, им это важно.