VR46 отклонили предложение Yamaha в пользу Ducati

Росси и Беццекки

Команда VR46 Валентино Росси уже отклонила предложение Yamaha стать её новой сателлитной командой на 2025 год, чем якобы вызвала удивление и разочарование Лина Джарвиса и японских лидеров.

Теперь команда Росси намерена наладить более тесные связи с Ducati и потенциально получить статус официального сателлита, которым в настоящее время пользуется Pramac. У Pramac, как и у VR46, истекает контракт с Ducati в конце этого сезона.

Связи Росси с Yamaha – сначала как гонщика, а теперь и как глобального представителя – означали, что VR46 уже давно рассматривается как очевидный выбор для участия в MotoGP на японском M1 в следующем сезоне. Но слухи в паддоке упорствуют, что команда Pramac, несмотря на то, что в прошлом сезоне заняла второе место вместе с Хорхе Мартином и возглавила с ним личный зачёт начала 2024 года, также готова присоединиться к Yamaha. У Pramac теперь есть два варианта:

  • Подписать контракт с Ducati ещё на два сезона, возможно, сохранив заводскую спецификацию мотоциклов, но осознавая, что после 2027 года будущего [с Ducati] может не быть.
  • Или перейти на Yamaha в 2025 году, что обеспечит долгосрочную стабильность и финансовые стимулы от японского производителя, который недавно получил вотум доверия к своему будущему, сохранив Фабио Квартараро.

У Pramac есть примерно полтора месяца, чтобы реализовать возможность продления контракта с Ducati. У VR46 времени, конечно, не больше.

LCR, давно связанная с Honda, является третьей командой-сателлитом, которая может сменить производителя в конце этого сезона.