Немного статистики Хорхе Лоренсо в честь его 200-ого Гран-При

В эти выходные Хорхе Лоренсо проводит очень важный для себя этап, так как это уже 200-ый Гран-При для двукратного чемпионами мира MotoGP.

Немного фактов и статистики о Хорхе Лоренсо:

  • Лоренсо установил первый рекорд в своей первой же гонке. В 2002 году, когда он выступал еще в 125cc, Хорхе участвовал в Гран-При Испании на следующий день после своего 15-летия, тем самым став самым молодым гонщиком, выступающим в чемпионате мира MotoGP. В том сезоне ему не позволили принять участие в первый день, так как тогда он еще не достиг минимального возраста.
  • Хорхе 23-й гонщик, достигший рубеж в 200 Гран-При.
  • Лоренсо отметит свое ​​27-летие в день гонки, вследствие чего станет самым молодым гонщиком, достигшим рубеж в 200 Гран-При. До этого обладателем рекорда был Андреа Довициозо.
  • За свои пока что 199 гонок испанец победил 52 раза (26,1%), 113 раз поднимался на подиум (56,8%) и финишировал в первой шестерке 138 раз (69,3%). Также стартовал с поула 55 раз (27,6%). Согласитесь, статистика впечатляет.
  • За свою карьеру Лоренсо выступал на 26 различных треках и выигрывал на 19 из них. Испанец ни разу не поднимался на высшую ступень пьедестала лишь в Арагоне, Остине, Стамбуле, Заксенринге, Сузуке, Вэлком, а также на новой трассе Термас де Рио Хонда.

Чтобы отпраздновать свой 200-ый Гран-При, Лоренсо выступает в Испании в обновленном шлеме с надеждой, что он принесет ему удачу.

Шлем Хорхе Лоренсо в честь 200-ого Гран-При