Официально: Владеющие Формулой-1 Liberty Media покупают MotoGP

Квартараро и Риккардо

Liberty Media, владеющая Формулой-1, подтвердила приобретение MotoGP за 4.2 миллиарда евро. Сделка будет завершена к концу 2024 года и подлежит получению одобрений со стороны органов по вопросам конкуренции и законодательства об иностранных инвестициях в различных юрисдикциях.

Шокирующая сделка объединит две ведущие в мире моторные гоночные серии на четырех и двух колесах – Формулу-1 и MotoGP. По условиям приобретения MotoGP компанией Liberty Media, Dorna (которая ранее была правообладателем MotoGP) останется независимой компанией.

Кармело Эспелета останется генеральным директором Dorna. Эспелета и его команда продолжат вести бизнес, который по-прежнему будет базироваться в Мадриде. Liberty Media приобрела 86% акций Dorna. Менеджменту Dorna принадлежит 14% бизнеса.

Грег Маффеи, президент и генеральный директор Liberty Media, сказал:

Мы очень рады расширить наш портфель ведущих спортивных и развлекательных активов с приобретением MotoGP. MotoGP — это глобальная лига с преданными, восторженными фанатами, захватывающими гонками и финансовым профилем, приносящим большие денежные потоки.

Кармело и его команда менеджеров создали великолепное спортивное зрелище, которое мы можем распространить на более широкую мировую аудиторию. У этого бизнеса есть значительный потенциал роста, и мы намерены развивать этот вид спорта для фанатов MotoGP, команд, коммерческих партнеров и наших акционеров.

Liberty Media взяла на себя управление Формулой-1 в 2016 году, и добилась повышения популярности этого вида спорта. Шоу Netflix «Drive To Survive» имело такой огромный успех, что его повторили и во многих других видах спорта. За последние несколько лет Формула-1 распространилась и на Америку. Лас-Вегас и Майами стали привлекательными дополнениями к календарю.