Владельцы Формулы 1 ведут переговоры о покупке Dorna

Dorna официально не выставлена на рынке, но представляет интерес для Liberty Media, самой дорогостоящей спортивной империи в мире. Недавно стало известно, что Liberty Media, владельцы Формулы 1, ведут переговоры о приобретении Dorna – испанского правообладателя MotoGP. В число заинтересованных участников сделки также входят Amazon, Netflix и Disney.

Сообщается, что Liberty Media ведёт переговоры с британской компанией по управлению фондами активов Bridgepoint, которой сейчас принадлежит Dorna, о её приобретении. В Dorna также заинтересованы CVC и KKR – крупные инвестиционные компании. Но точно известно, что Dorna не была выставлена на рынок компанией Bridgepoint.

По данным Forbes в прошлом году, владельцы Формулы 1 Liberty Media – самая ценная спортивная империя в мире. Стоимость их активов оценивается в 18.2 миллиарда долларов. Liberty Media взяла на себя управление Формулой 1 у Берни Экклстоуна в 2017 году.

Формула 1 – жемчужина в портфолио Liberty Media, но приобретение Dorna и MotoGP будет означать, что они будут контролировать две ведущие мировые серии колёсного спорта. Генеральный директор Dorna Кармело Эспелета прокомментировал слухи о продаже:

Я подтверждаю слухи о продаже, но мне хотелось бы знать, кто их распространяет. Каждый день мне поступает два-три звонка из кредитных организаций: спрашивают, правда ли, что мы продаём. Но банки не хотят покупать, они лишь предлагают себя в качестве посредников в операции.

Могу только сказать, что мы готовы: с нашими первыми инвесторами мы пробыли с 1998 по 2006 год: 8 лет. Затем появился Bridgepoint, в сотрудничестве с которым были внесены некоторые изменения, и было реализовано еще 17 проектов.

В настоящее время около 20% Dorna принадлежит её работникам, а у меня большая часть из них[акций]. Ещё 39% – принадлежит Bridgepoint, а 38% – канадскому государственному фонду.

Всё может случиться в любой момент, но этого ещё не произошло. Им определённо нравится продукт, и формат работы со спринтами.

Эспелета также изложил свою версию всей этой истории:

Основными акционерами Dorna являются инвестиционные фонды, которые покупают акции, чтобы их продать. Так что мы всегда были в продаже, с первого дня. Мы работаем с Bridgepoint с 2006 года, а с CPP – с 2013 года. Всегда есть разные подходы и всё такое.

Вот и всё. На данный момент это всё. Мы такие же, какими были всегда.

Bridgepoint – частная инвестиционная компания, CPP – инвестиционный фонд. Liberty Media купила права на Формулу-1 в 2017 году, и с тех пор, как владельцы из США взяли всё под свой контроль, Формула 1 пережила период дополнительной популярности. Сериал Netflix «Езда на выживание» стал наиболее ярким примером способности Liberty Media повысить интерес к своему продукту.