Баньяйя о столкновении с Маркесом: Такие моменты злят меня

Франческо Баньяйя кусает губы

В отличие от Марка Маркеса, Франческо Баньяйя не считает, что его ответный обгон в воскресной гонке MotoGP Гран-При Португалии, закончившийся падений двух чемпионов, был рискованным. Столкновение произошло за три круга до конца гонки, решалась судьба лишь пятого места. Стюарды признали инцидент гоночным. Баньяйя вылетел в гравий, а Маркес доковылял до финиша на 16-м месте.

М. Маркес: Это была ошибка Пекко, а не просто инцидент

Когда он обогнал меня, вылетел слишком широк. Когда вы боретесь с соперником, и он проходит поворот слишком широк, что хочется сделать? Обогнать его и отыграть несколько очков [или просто остаться позади]?

С моей стороны, этот маневр не был рискованным. Он попытался обогнать менять и вылетел слишком широко, я попытался пересечь траекторию, он начал смещаться вовнутрь, мы столкнулись. Такие моменты злят меня, но это нормально. Это гоночный инцидент.

Нам нужно отпустить это и жить дальше. Впереди ещё 38 гонок, чемпионат очень длинный.

Перед стартом был уверен в себе. Чувствовал себя хорошо. Но как потухли огни светофора, возникли проблемы. В этой гонки ребята впереди были слишком быстры для меня. Я старался избегать проблем и контролировать износ резины. Это было сложно.

Когда Педро Акоста приблизился, он был слишком быстр для меня. У него был сильный темп, большая скорость, сильное скольжение. Мне не хватало зацепа относительно соперников. Они были очень быстры в пятом повороте – терял там по две десятых на каждом круге.

Трудно понять, что произошло. Я старался использовать разные траектории, старался держать такую же скорость в поворотах, как и они, но всегда вылетал слишком широко. Нам нужно разобраться с этим.

MotoGP ГП Португалии 2024: видео столкновения Маркеса и Баньяйи