М. Маркес: Это была ошибка Пекко, а не просто инцидент

Марк Маркес согласен со стюардами FIM в том, что столкновение с Франческо Баньяйей в воскресной гонке MotoGP Гран-При Португалии, в результате которого оба гонщика Ducati лишились шанса заработать очки, является классическим примером гоночного инцидента – никто не допустил очевидную ошибку.

Но он также чувствует, что этот инцидент на грани гоночный, и считает, что большая часть вины лежит на действующем двукратном чемпионе, который допустил «ошибку», предприняв слишком «оптимистичную» попытку ответного обгона. Инцидент произошел через несколько мгновений после того, как Маркес обогнал теряющего темп заводского гонщика Ducati за три круга до финиша.

После выхода из медицинского центра Марк Маркес сказал:

Просто удар в плечо, ничего серьезного.

Когда [мы пришли] в дирекцию гонки, я сказал стюардам: «Это гоночный инцидент, но на самом пределе». Эта красная линия. Но финально именно стюарды должны решить, где находится предел.

Для меня это была ошибка Пекко, а не просто инцидент. Потому что, в конце концов, он попытался провести ответный обгон и был слишком оптимистичен. Это была [неоправданная] ошибка, потому что мы боролись за 5-6 места. Двумя баллами больше, двумя меньше… А него сильно пострадала резина, особенно заднее колесо. В конце концов, когда остается 3 круга, находясь в такой ситуации, ты знаешь, что потеряешь позицию, поэтому не было необходимости в этот агрессивном ответном обгоне.

Но он решил вот так. Последствия для Ducati — 0 очков [для нас обоих]. На первых кругах [гонки] нужно быть агрессивным. На последних кругах, если ты борешься за победу, возможно, имеет смысл быть агрессивным. Но сегодня, я считаю, был не тот момент для агрессивного маневра. Но ладно, он решил [попробовать] и наверняка извлек урок. К счастью, никто из нас не получил травмы.