Франческо Баньяйя объяснил причины провала в спринте COTA

Франческо Баньяйя

Действующий чемпион MotoGP Франческо Баньяйя уверял, что провёл на ГП Америк «лучшую пятницу в сезоне», заняв второе место, затем пилот Ducati занял 4-е место в квалификации.

Но затем еще до начала спринт-гонки произошла драма, когда его шеф-механик Кристиан Габбарини был замечен мчащимся к стартовой решетке с новым передним крылом, которое в итоге было установлено должным образом и не доставило проблем в гонке. Что же привело к тому, что Пекко финишировал лишь 8-м? Проваленный старт и неожиданные проблемы со сцеплением. С аналогичной проблемой столкнулся и его напарник Энеа Бастианини.

Сначала произошла пробуксовка, затем у меня случился вилли, я оказался на седьмой позиции. Затем во втором повороте мне пришлось резко оттормозиться из-за манёвра Джека, меня обогнало еще трое гонщиков.

Ощущение не были такими же, как утром. Уровень сцепления сзади был гораздо ниже. Нам нужно проверить данные, чтобы понять, что произошло.

Завтра мы не будем ничего менять в настройках, потому что я чувствовал себя слишком плохо, чтобы сказать, что проблема в настройках. Просто поменяем заднюю покрышку и, думаю, всё будет ок.

Целью и темпом перед гонкой была борьба за подиум. Завтрашняя цель будет той же.

Неудача Банайи в спринте означает, что он отстает на 28 очков от лидера чемпионата Хорхе Мартина, который стартовал на две позиции позади него на стартовой решетке, но смог присоединиться к Маверику Виналесу и Марку Маркесу на подиуме.