Первый вердикт Даллиньи о дебюте М. Маркеса в Ducati и этапе Катара

Джиджи Даллинья

После первого этапа MotoGP сезона Джиджи Даллинья, разумеется, дал свою первую оценку дебюту Марка Маркеса на мотоцикле Ducati на MotoGP Катара. Маркес-старший финишировал пятым в спринте, затем четвёртым в Гран-При на своём первом этапе MotoGP после ухода из Honda. И хотя гонки выиграли Хорхе Мартин и Франческо Баньяйя, первые соревнования Маркеса на Ducati были восприняты многими как обнадеживающие.

Генеральный менеджер Ducati назвал уик-энд Мартина и Маркеса «значительным достижением» для команды. Даллинья добавил:

Марк уже продемонстрировал весь свой талант и класс благодаря врождённой способности адаптироваться: он уже угрожающий соперник на совершенно новом для него мотоцикле, первом из наших мотоциклов 2023 года под клетчатыми флагами.

Опыт и желание чемпиона, желающего ещё раз высказать своё мнение, будут иметь решающее значение в этом новом приключении.

Марк Маркес осваивает GP23 – тот же мотоцикл, которым управляют его брат и сокомандник по Gresini Racing Алекс Маркес и дуэт VR46 Фабио ди Джанантонио и Марко Беццекки. Хорхе Мартин из Pramac в этом году пересел на последнюю модель – GP24, и несмотря на борьбу с чаттерингом на нём, смог на нём выиграть Катарский спринт. Джиджи Даллинья оценил:

Хорхе, такой же боевой, как всегда, подтвердил свою позицию с самого начала на поуле и в спринте, но также и в воскресенье, показав всю выдержку и скорость, которые мы так хорошо знаем и которые были и на конец прошлого сезона: он – тот, кто будет бороться за титул, с ним придётся считаться, это точно.

О заводском дуэте Ducati Даллинья сказал:

Пекко доминировал в гонке с авторитетом чемпиона, сразу задавая темп, с которым другие не могли сравниться, демонстрируя свои лучшие способности именно тогда, когда это было необходимо.

Энеа Бастианини не хватило ожидаемого напора, однако приятно видеть его на пятой позиции, набирающего очки, необходимые для того, чтобы оставаться среди лучших, и ожидающего возвращения к роли главного героя, которую он заслуживает.

Затем Даллинья подвёл общие итоги этапа Ducati в Катаре:

Замечательная победа в практически идеальной гонке со стартом, который можно назвать только выдающимся. На самом деле, без преувеличения: молодчина!

Очень важное достижение не только потому, что победа в дебютной гонке означает лучший старт и подачу сильного сигнала себе и всем остальным, но, прежде всего, потому, что это результат уик-энда, который начинался вообще не особо хорошо: вообще-то, скажем так, это было сложное начало, но быстро исправленное и, при том, в лучшем виде.

Наконец, ещё одно соображение: эти выходные, между квалификацией, спринтом и Гран-При, ещё раз продемонстрировали, хотя в этом и нет необходимости, что ничто не бывает лёгким или предсказуемым, а тем более предрешённым. Даже когда всё, казалось бы, заранее известно и понятно.

Каждая гонка – это отдельная история. Придётся иметь дело со многими неизвестными, и более того, в борьбе с жестокими и конкурентоспособными противниками, которые сильно выросли за последние месяцы, что они наглядно продемонстрировали.

Не ослаблять бдительности и никогда не сдаваться становится основополагающим фактором, поскольку ответственность и прилагаемые усилия могут вознаградить нас победами, подобными той, которой мы только что достигли.

Основными вопросами для Даллиньи теперь являются: сможет ли Мартин решить проблему с чаттерингом, и сможет ли Бастианини обрести настолько отличную форму, чтобы соперничать с Баньяей? А также актуально было бы понять, почему Беццекки испытывает трудности со своим байком 23-го года выпуска, и может ли Марк Маркес стать звездой заголовков?