Стала известна зарплата Баньяйи по новому контракту с Ducati

Франческо Баньяйя

Новая базовая зарплата Франческо Баньяйи отражает его статус двукратного чемпиона MotoGP, плюс он также может получить солидный бонус. Новый контракт Пекко с Ducati предполагает солидное вознаграждение за его результаты в течение последних двух сезонов: теперь чемпион получит около 7 миллионов евро за сезон. Новый контракт с нынешней командой связывает гонщика с итальянским производителем до конца 2026 года.

Но на самом же деле, ходят слухи, что прибыль Пекко может превысить и 10 миллионов евро за сезон, в зависимости от его результатов. Такое возможно потому, что в контракте, кроме базовой годовой зарплаты, предусмотрен бонус – если он выиграет чемпионат.

Предыдущий контракт Баньяйи был подписан в начале 2022 года, ещё до того, как спортсмен выиграл титул. В то время он зарабатывал те же деньги, что и Хорхе Мартин из Pramac и тогдашний пилот Gresini Энеа Бастианини. Нынешняя базовая зарплата в его новом контракте отражает статус Пекко в качестве двукратного чемпиона.

Деньги, задействованные в контракте Баньяйи, это большой скачок в методологии Ducati со времён Хорхе Лоренсо и Валентино Росси. Обе легенды получали огромные вознаграждения: Лоренсо, например, зарабатывал по 25 миллионов евро за каждый из своих двух неудачных сезонов. За весь этот период выплаты огромных финансовых вознаграждений своим гонщикам Ducati так и не удалось выиграть титул MotoGP, пока наконец, Баньяйя не завершил эту 15-летнюю засуху после славы Кейси Стоунера в 2007 году. Так что сохранить и преумножить достижения Пекко было для Ducati основным приоритетом.

Текущие контракты каждого из семи других пилотов истекают в конце этого сезона, как и у большей части состава стартовой решётки. Но зато будущее Баньяйи больше не является предметом обсуждения.