Баньяйя подписал новый контракт с Ducati

Франческо Баньяйя

Действующий двукратный чемпион MotoGP Франческо Баньяйя продлил контракт с Ducati: сегодня, в преддверии открытия сезона MotoGP в Катаре в эти выходные Ducati наконец объявили, что Пекко подписал новый двухлетний контракт.

Эта сделка означает, что итальянец, присоединившийся к MotoGP в составе Pramac Ducati в 2019 году, останется на заводе Desmosedici как минимум до конца 2026 года.

Сейчас Баньяйя стремится к тому, чтобы наконец присоединиться к Валентино Росси и Марку Маркесу в качестве трёхкратного [подряд] чемпиона MotoGP в эпоху четырёхтактных двигателей.

Я так рад продолжать участвовать в гонках с командой своей мечты! Для меня носить эти цвета – честь. Это фантастика и источник гордости.

Вместе с Ducati, моей командой и всеми ребятами из Ducati Corse мы достигли невероятных результатов. В предстоящие три года (включая 2024 год) мы продолжим делать всё возможное, чтобы добиться максимального успеха.

Я очень рад и готов отправиться на трассу в Катаре на первую гонку года.

Генеральный директор Ducati Corse Луиджи Даллинья добавил:

Мы очень рады, что Баньяйя снова будет с нами в 2025 и 2026 годах. Вместе мы написали важную страницу в истории мотоциклетного спорта: Пекко был первым итальянским гонщиком, выигравшим титул чемпиона в MotoGP на итальянском мотоцикле, нашем Desmosedici GP. Вместе мы вернули титул чемпиона мира среди гонщиков, которого был потерян для нас на 15 лет, и мы сделали это снова в прошлом году.

Он двукратный чемпион и не раз доказывал, что действительно заслуживает #1 на обтекателе своего байка. В дополнение к этим результатам Баньяйя продолжает демонстрировать, что находится в идеальной гармонии со своим байком и командой.

По всем этим причинам для нас было естественным желание продолжить работу с ним. Поэтому мы с нетерпением ждём этой новой главы вместе, будучи уверенными, что сможем достичь других важных результатов.

Баньяйя – первый пилот Ducati, официально подписавший контракт на 2025 год, хотя ходили слухи о сделке по размещению звезды Moto2 Фермина Альдегера в Pramac в следующем году. Энеа Бастианини является нынешним партнёром Пекко по команде Ducati Lenovo, но в новом сезоне ему предстоит удержать это место, потому что конкуренция со стороны Хорхе Мартина, Марко Беццекки и Марка Маркеса предстоит весьма напряжённая.

Брэд Биндер из KTM, а также Лука Марини и Жоанн Зарко из Honda, наряду с Банайей, уже имеют подтвержденные места на стартовой решётке 2025 года. С остальными гонщиками интрига пока сохраняется.