Баньяйя: Мне очень повезло

Франческо Баньяйя в Менмело 2023

Франческо Баньяйя выразил благодарность за то, что ему удалось выбраться из ужасающего инцидента на MotoGP Каталонии, не получив серьёзных травм. Вчера сразу после аварии Пекко срочно доставили в больницу, но с тех пор было подтверждено, что он не получил серьёзных повреждений. Позже Баньяйя уже выписывался из больницы в Барселоне, покидая её на костылях:

Мне сегодня очень повезло. Я должен быть благодарен. Иногда такая удача просто необходима.

На вопрос, как ему удался такой хайсайд, Пекко ответил:

Не знаю. У меня было очень плохое сцепление на прогревочном круге. И я только что получил очень сильный удар. Это был не обычный хайсайд.

Очень сложно понять, что произошло в тот конкретный момент. Конечно, это была не обычная авария. Заднее сцепление, которое у меня было на прогревочном круге, не было нормальным.

Удивительно, но заводской пилот Ducati сможет вернуться, чтобы продолжить защиту своего чемпионства в MotoGP в следующие выходные:

Мы сделаем всё возможное, чтобы оказаться в Мизано и преуспеть.

Баньяйя остаётся на вершине личного зачёта MotoGP и стремится завоевать второй титул подряд. Однако его товарищу по команде Энеа Бастианини после аварии на MotoGP Каталонии, случившейся всего за несколько мгновений до аварии Баньяйи, потребуется операция.

Каждый гонщик вчера посвятил своё выступление Баньяйе, пока тот лежал в больнице после гонки, а Марк Маркес настаивал, что большой удачей для всего мотоспорта стало то, что Пекко не причинили серьёзного вреда. В воскресенье вечером Баньяйя уже смог улететь обратно в Италию.