Aprilia не намерена отпускать Виньялеса или Оливейру в Honda

Мигель Оливейра

Несмотря на большой интерес со стороны Honda, Aprilia отвергает любые шансы на уход своих пилотов – Маверика Виньялеса или Мигеля Оливейры – в следующем сезоне.

После сенсационной новости о том, что Марк Маркес покинет Honda, чтобы присоединиться к Ducati (что до сих пор не подтверждено), Виньялес и Оливейра стали целями Honda. Японский производитель уже потерял Алекса Ринса из-за Yamaha, а уход Маркеса показывает, насколько сильно Honda далека от своих славных дней.

Жоанн Зарко также мог бы заменить напарника Жоана Мира, но после подписания контракта с LCR Honda Лучио Чеккинелло не в настроении отпускать столь весомое пополнение команды на 2024 год.

Что касается Оливейры и Виньялеса, первый, якобы, находится на вершине списка Honda, но генеральный директор Aprilia Racing Массимо Ривола заявил, что у Оливейры нет пункта о досрочном освобождении от его заводского соглашения:

То же самое касается Виньялеса: мне нужны все четыре моих гонщика, и я не отпущу их. Для Мигеля нет никаких условий на случай, если с ним свяжется официальная команда.

Ривола также уточнил, обсуждал ли кто-нибудь из гонщиков Aprilia переход в Honda – эту информацию он также опроверг:

Никто из них мне ничего не сказал, и я хочу сохранить всех. Мы также подписали гонщика в середине сезона, но в этом случае Виньялес был свободен.

Если Honda удастся подписать Виньялеса или Оливейру, это станет большим переворотом, учитывая, сколько времени уже прошло с начала сезона. Но пока ожидается, что и Маверик, и Мигель останутся на своих местах, а Зарко останется с LCR, если две команды Honda смогут прийти к соглашению.