Официально: Алекс Ринс подписал контракт с Yamaha на MotoGP 2024

Алекс Ринс официально объявлен гонщиком Monster Yamaha на сезон MotoGP 2024 года. Он сменит Франко Морбиделли и будет участником команды вместе с чемпионом 2021 года Фабио Квартараро.

Пятикратный победитель гонок в составе Suzuki, Ринс в этом сезоне перешел на LCR Honda после шокового ухода своего предыдущего производителя из MotoGP и сенсационно положил конец победной засухе HRC на COTA. Но следующий лучший результат Ринса в гонке – всего лишь девятое место. В настоящее время 27-летний спортсмен восстанавливается после перелома ноги в Муджелло. В этом сезоне он был весьма разочарован промедлением с новыми деталями в боксе сателлитной LCR.

Хотя контракт испанца с HRC был рассчитан на два сезона, понятно, что у него была оговорка о выходе в случае предложения заводской команды. Директор Yamaha Racing Лин Джарвис официально подтвердил:

Мы рады, что Алекс присоединился к команде Yamaha, и мы тепло приветствуем его в группе Yamaha MotoGP.

Мы ожидаем, что Алекс будет отличным «активом». Он имеет большой опыт в качестве гонщика MotoGP и известен как природный талант и многократный победитель гонок класса MotoGP. У него уже есть опыт работы с двумя другими производителями MotoGP, и он ездил на байках с характеристиками, аналогичными YZR-M1, что должно помочь ему быстро адаптироваться к нашему байку. Его победа в COTA ранее в этом году подчёркивает его скорость, жажду и решимость добиться успеха.

Алекс какое-то время отсутствовал в паддоке MotoGP из-за травмы, которую получил в Муджелло, но мы уверены, что он должен полностью восстановиться и набрать скорость к сезону 2024 года. Мы очень надеемся на сотрудничество с ним и верим, что он будет хорошо сотрудничать с Фабио и повысит общую производительность команды Monster Energy Yamaha MotoGP.

Соглашение Ринса с Yamaha, по-видимому, рассчитано на один год, что ставит его в один ряд с другими гонщиками, чьи контракты (а это почти все пилоты MotoGP) имеют такой же срок действия – конец 2024 года. Джек Миллер и Маверик Виньялес в настоящее время борются за то, чтобы стать первым гонщиком, выигравшим гонки MotoGP на мотоциклах трёх разных марок, и Ринс также будет добиваться этого в 2024 году.

Тем не менее, предстоит ещё много работы: Yamaha в настоящее время располагается на последней строчке в Кубке конструкторов сразу после Honda, а Квартараро и Морбиделли занимают девятое и одиннадцатое места в личном зачёте гонщиков.

Последняя победа Yamaha в гонках была одержана Квартараро на немецком MotoGP 2022 года – то есть более года назад. Ожидается, что Морбиделли присоединится к сателлитной команде Ducati в следующем сезоне.