Официально: Марк Маркес уходит из Honda в конце 2023 года

Марк Маркес

Спустя долгие месяцы слухов и домыслов наконец-то появилась официальная информации о разрыве отношений между Марком Маркесом и Honda. 6-кратный чемпион мира MotoGP участвовал в гонках на Honda на протяжении всей своей карьеры в премьер-классе, выиграл впечатляющие 59 гонок, однако он не был на верхней ступени пьедестала с 2021 года.

Как сообщается, с 99%-й вероятностью в следующем году Маркес присоединится к своему брату Алексу в Gresini Ducati.

Официальное заявление Honda, подтверждающее раскол за год до окончания действия контракта с Маркесом:

Корпорация Honda Racing и Марк Маркес досрочно закончат сотрудничество по взаимному согласию. Honda Racing Corporation и Марк Маркес взаимно решили преждевременно расторгнуть свой четырехлетний контракт в конце сезона чемпионата мира MotoGP 2023 года.

Это ознаменовывает конец 11-летнего сотрудничества между #93 и HRC, в рамках которого было завоёвано шесть чемпионских титулов, пять тройных корон, 59 побед, 101 подиум и 64 поул-позиций.

Обе стороны будут продолжать оказывать полную поддержку оставшиеся этапы сезона MotoGP 2023 года. HRC желает Марку Маркезу всего наилучшего в его будущих начинаниях.

Кто же займёт место в заводской команде? С высокой вероятностью этим человеком может стать Жоанн Зарко, у которого контракт с LCR на следующий год.