Бастианини: У меня больше проблем, чем у Пекко, но я могу нагнать его

Энеа Бастианини

Первый день тестов для Энеа Бастианини в Портимане прошёл не так гладко, как хотелось бы. Из-за технических проблем и аварии гонщик Ducati не смог продвинуться дальше 17-го места, отстав от лидера Франческо Баньяйи аж на 1.238 секунды.

Сегодня утром у нас было две небольших проблемы на обоих байках. Две мелочи, которые надолго задержали нас в боксе. Во второй половине дня я и вовсе разбился под конец. Я даже особо не напрягался, просто пытался проехать несколько кругов, потому что знал, что после этого мне придётся поставить новые покрышки, но стало холодно, и я потерпел аварию.

Сложная суббота, однако, не повлияла на боевой дух гонщика из Римини, поскольку, анализируя работу этого дня, он считает, что стакан всё-таки наполовину полон. Не в последнюю очередь благодаря потенциалу, показанному Пекко.

Баланс не такой отрицательный, как кажется: есть некоторые положительные моменты. Мой темп, конечно, не на уровне первой тройки, но и сейчас недалеко от топ-5. Насчет «горячего» круга не знаю, потому что никогда не пробовал. Завтра определённо будет, над чем поработать. Сегодня вечером мне нужно будет хорошо изучить данные и посмотреть на некоторые моменты, где я думаю, что допускаю ошибки.

Усложняет работу 25-летнего, на самом деле, не столько переход с GP22 на GP23, сколько не совсем оптимальные ощущения от трассы Портимане.

Думаю, что на новом байке нужно ездить по-другому, хотя мотоциклы и очень похожи.

Никаких переживаний. Я не разочарован, но немного рассержен за этот день, потому что мы могли бы выжать из него немного больше. Думаю, что время, которое удалось показать Пекко, вполне реально, и мы тоже доберёмся до него. Не знаю наверняка, доберёмся ли мы туда завтра, но я уверен в себе.