Брэд Биндер: Невероятно, но мы вице-чемпионы мира

Брэд Биндер и Мигель Оливейра вошли в историю КТМ в сезоне 2022 года, поскольку Маттигхофенеры впервые стали вице-чемпионами мира в классе MotoGP. КТМ показал максимум в конце сезона MotoGP 2022 года: в финале сезона Брэд Биндер и Мигель Оливейра финишировали вторым и шестым соответственно. Заняв пятое место и набрав 31 очко, они позволили Aprilia Racing обогнать их на три очка в командном зачете.

Южноафриканец Биндер, который в сезоне 2023 года будет напарником не Оливейры (перешедшего в команду клиентов Aprilia, RNF), а Джека Миллера (нового игрока команды Ducati Lenovo), должен был сначала закрепить успех на командном чемпионате мира. Однако через несколько мгновений в сознание пилота KTM просочилась реальность.

Брэд Биндер объяснил:

Когда я услышал, что мы заняли второе место в командном зачете, я сначала подумал, что это ошибка. Невероятно, но мы действительно добились такого успеха.

Хотя гонка в Валенсии и не была легкой, однако дуэту КТМ Биндеру и Оливейре сопутствовала удача в виде двойного схода гонщиков команды Aprilia Алейша Эспаргаро и Маверика Виньялеса. Однако южноафриканец подчеркнул, что добытое звание все же основано на слаженной работе инженеров и механиков. Однако чемпион мира Moto3 2016 года спустя заявил, что в KTM нужно продолжать работать над квалификационной скоростью.

Финальная гонка сезона 2022 года также ознаменовалась для Биндера поединками с Франческо Баньяей (команда Ducati Lenovo) и Фабио Квартараро (Monster Energy Yamaha MotoGP).

В начале гонки я был сразу за Пекко и Фабио и увидел на приборной панели, что повышается давление в передних шинах. Именно тогда у меня возникли проблемы с торможением, и я не чувствовал себя комфортно в поворотах. Я понимал, чтобы обогнать их, мне надо сначала немного притормозить, чтобы остудить резину. Но я не хотел отдавать очки ни Фабио, ни Пекко. Я обогнал их обоих позже, но потерял из-за этого много времени.