Бастианини (5 место): На втором круге у меня надулась воздушная подушка

Стакан Энеи Бастианини на Филлип-Айленде определенно наполовину полон. Испанец провёл красивый прорыв с 17-го на 5-е место и финишировал всего 0.5 сек. от победы. Хотя у него всё ещё остались некоторые сожаления, ведь он определённо мог добиться большего.

Я действительно счастлив, но в то же время и сожалею. Отыграй я ещё пару позиций, это сильно бы изменило ситуацию в турнирной таблице. На втором круге пошла вибрация, и у меня в комбинезоне активировалась воздушная подушка [то же самое произошло с Миром в Ассене]. В результате мне пришлось проехать полтора круга с активированной подушкой безопасности, потеряв несколько позиций. Тем не менее, мне удалось восстановиться, и я был конкурентоспособен на пустой трассе.

Настроение Энеи — смесь радости и сожаления.

Пятое место — хороший результат, учитывая старт с 17-го места, но есть и ложка дёгтя. Конечно, было бы идеально, стартуй я где-то в первых рядах, но какой смысл сейчас об этом думать. Сегодня я удаляюсь с улыбкой, потому что я провёл столько обгонов, и в целом в Ducati отлично поработали. Очевидно, мне не по себе из-за вчерашнего дня, это была сложная суббота.

Благодаря такому результату теперь Энея отстаёт от занимающего в чемпионате третью позицию Алейша Эспаргаро всего на 16 очков.

Мы все ближе и ближе подбираемся к лучшим гонщикам, и это приятно. Поэтому мы должны оставаться сосредоточенными на Малайзии и продолжать делать всё возможное. Сегодня я так и действовал, но всё же очень расстроен, что потерпел неудачу. Я мог бы быть на подиуме, но обгонять здесь никогда не бывает легко. В финале я обогнал Марини, Мартина и Алекса, так что всё в порядке. Чемпионство? У меня мало шансов, но я буду продолжать выжимать столько, сколько смогу.