Карчеди про М. Маркеса перед СОТА: Следующий шаг ясен!

Марк Маркес
Марк Маркес с подачи своего шеф-механика, похоже, теперь знает слабое место, которое ему нужно исправить, чтобы вернуться к славе на COTA… Шеф-механик Марка дал ему довольно важную подсказку о том, как они могут приблизиться к лидерству в MotoGP.

Первые два этапа сезона 2024 года стали впечатляющим показателем способностей Маркеса на Ducati после ухода из Honda. Он был четвёртым на Гран-При Катара, а затем поднялся на подиум в спринте Портимана. Но в основной гонке португальского ГП Маркес-старший был сбит Франческо Баньяей, когда они боролись за пятое место, так что в итоге оказался 16-м. Фрэнки Карчеди, шеф-механик, написал в социальных сетях:

Неудачный конец. Но есть кое-какие существенные позитивные моменты после этих выходных. Следующий шаг – начать ближе к лидерам и получить чистый воздух… шаг за шагом.

[Маркес] Может иметь лучший гоночный темп, однако в гоночной ситуации он совсем другой. Когда находишься в хвосте передней группы, переднее колесо перегревается.

Мы боролись за скорость с последнего поворота, и большинство пропусков сегодня было в первом повороте. Удержание быстрого темпа усложнило задачу. Следующий шаг ясен!

Новоиспечённый пилот Gresini усложнил себе уик-энд в Портимане после того, как квалифицировался восьмым. Годом ранее он квалифицировался с поул-позицией на той же трассе на Honda.

Он снова претендовал на старт в первом ряду, но во время квалификации потерял передок своего Ducati. На втором байке он получил восьмую позицию, что было слабым утешением с точки зрения темпа, на который он намекал ранее.

Очевидно, что эта ранняя ошибка подорвала две гонки Маркеса в Портимане, считает Карчеди. Третий этап сезона MotoGP состоится через две недели на треке Америк. На соревнованиях 12-14 апреля Маркес теперь будет уделять больше внимания своим субботним квалификационным заездам, чтобы избежать ошибки, которая помешала ему в Португалии.

Его авария в квалификации в Портимане означала, что отличный гоночный темп, который он позже продемонстрировал, не мог быть использован в полной мере. COTA – одна из любимых трасс Маркеса, на которой он раньше доминировал: он выигрывал COTA шесть лет подряд с 2013 по 2018 год.

Учитывая его привлекательные первые круги на Ducati годовалой давности, предстоящий этап COTA заставит фанатов Маркеса восторгаться, а его критиков немного волноваться…