Квартараро (2 место): Может быть мне тоже стоит спросить совета у Стоунера

Фабио Квартараро финишировал вторым, но его безоговорочно можно назвать героем гонки MotoGP ГП Австрии наравне с победителем Франческо Баньяйей. Лидер чемпионата стартовал пятым, затем его на одну позицию жёстко оттеснил Маверик Виньялес, но Эль Дьябло не опустил руки и по ходу дистанции выгрызал позиции, находясь явно далеко не в самом выгодном положении – Ред Булл Ринг сложно назвать дружелюбным для Yamaha треком, в отличии от окружающей его армии пилотов Ducati. Так что 20 очков и увеличение отрыва в чемпионате относительно Алейша Эспаргаро – блестящий результат.

Великолепная гонка, особенно её первые круги! В начале у меня были проблемы с тем, чтобы прогреть переднюю покрышку до рабочей температуры. Потратил на это несколько кругов, и лишь тогда смог начать поддерживать хороший темп.

Обгонять было непросто, но я был агрессивен, и даже когда ошибался, мне удавалось отыгрываться. Гонка получилась определённо сложной, но хорошей.

Украшением гонки стал обгон Джека Миллера на 25 круге прямо в шикане. У Эль Дьябло спросили, считает ли он этот обгон одним из лучших в карьере.

На том круге Джек начал тормозить чуть раньше, я чуть позже, и в определенный момент я сказал себе, что должен попробовать. Во время свободных практик я решил, что обгонять здесь нереально. Думаю, даже Джек не ожидал этого, потому и сработало.

Фабио также ответил на вопрос, что для него важнее сегодня: то, что он проиграл всего 5 очков Пекко, или отыграл 10 у Алейша?

И то, и другое великолепный результат. Но в конце концов важнее всего финишировать в гонках перед соперниками, только тогда можно выиграть титул. Возможно, мне тоже стоит позвонить Кейси Стоунеру, чтобы он дал мне совет, как это делает Пекко! [смеётся]