Сильверстоун: Длинный круг и статистика против Квартараро

Несмотря на то, что широко обсуждаемое столкновение между соперниками Фабио Квартараро и Алейшом Эспаргаро произошло более пяти недель назад, неудачный маневр французского гонщика сыграет важную роль в Сильверстоуне, потому что чемпион мира получил пенальти в виде проезда по длинному кругу. С точки зрения стюардов FIM MotoGP попытка обгона была «чрезмерно амбициозной».

Квартараро не смог успешно завершить маневр обгона. В результате заводской гонщик Yamaha упал и задел Алейша Эспаргаро, которому пришлось уворачиваться и гоночная траектория, соответственно, была «сильно нарушена». На этом основании «Эль Диабло» получил наказание, которое подверглось публичной критике как француза, так и Yamaha. Однако дело в том, что этот этот вид штрафа в соответствии с правилами не подлежит отмене, и если гонщик не смог его отбыть в день гонки, то его переносят на следующую гонку.

Поэтому Эспаргаро получает хорошие шансы на дальнейшее сокращение разрыва до лидера чемпионата мира в самом начале второй половины сезона (с нулевым результатом Квартараро в Ассене, отставание сократилось до 21 очка), у Квартараро есть надежды на хороший результат, несмотря на предстоящей проезд по длинной петле. Недавний пример: Джек Миллер должен был отбыть пенальти на длинном круге на Заксенринге. Тем не менее, заводской гонщик Ducati  оказался на третьем месте после Квартараро и Зарко. Сам Зарко также совершил прыжок на подиум в 2019 года в Брно, несмотря на длинный круг.

Однако другая статистика говорит против Квартараро, который выиграл в Сильверстоуне в прошлом году. С 2013 года на Гран-При Великобритании нет повторяющихся победителей:

2013: Хорхе Лоренцо (Yamaha)
2014: Марк Маркес (Honda)
2015: Валентино Росси (Yamaha)
2016: Маверик Виньялес (Suzuki)
2017: Андреа Довициозо (Ducati)
2018: Отмена гонки из-за дождя
2019: Алекс Ринс (Suzuki)
2020: Отмена гонги из-за Covid
2021: Фабио Квартарараро (Yamaha)