Будет ли Гран-При Финляндии отменен?

Гран-При Финляндии по новому треку KymiRing с самого начала сопровождался многими несоответствиями. А в пятницу днем среди тест-гонщиков MotoGP распространилась новость о том, что Dorna и FIM скоро отменят Гран-При Финляндии. Напомним, что у команд Honda, Yamaha, Suzuki, Ducati, KTM и Aprilia были запланированы тесты на новом треке 13-14 июня.

Есть много причин. Промоутеру и оператору маршрута финансово не хватает денег, он ожидал, что гонку посетят десятки тысяч зрителей из России, которые сейчас исчезают. И команды и Dorna жалуются на чрезвычайно высокие расходы на паром в Хельсинки.

Первоначально планировалось начать путешествие на Крайний Север в 2023 году с Гран-При России на трассе Игора Драйв, расположенной недалеко от Санкт-Петербурга, что позволяло возможность разделить транспортные расходы на две гонки. Но этому плану при нынешних обстоятельствах не суждено сбыться. Официального заявления от Dorna по поводу Гран-При Финляндии пока не поступало.

Отмена Гран-При Финляндии (с 8 по 10 июля) будет означать летний перерыв с 26 июня (голландский TT в Ассене) по 7 августа (Сильверстоун), то есть пять недель без гонок

Генеральный директор Dorna Кармело Эспелета:

В случае провала Гран-При (Финляндии) в этом году мы не будем проводить замену.

Поскольку Япония все еще сомнительна, количество Гран-При в 2022 году может сократиться с 21 до 19 гонок.


Задумались о покупке Ауди? Тогда вам к официальному дилеру Audi в Москве «Ауди Центр Север»