Зарко: Думаю, Маркес способен выиграть здесь даже с одним глазом!

Жоанн Зарко прибыл в Остин в разочарованном настроении из-за падения во время гонки в Аргентине. Так что француз настроен боевито в предверии гонки ГП Америк, и пока что всё идёт неплохо. Именно он показал быстрейшее время по итогам первого дня в COTA.

В Аргентине я не мог биться с лучшими, а потом и вовсе ошибся. Речь идёт всего о сантиметре, но он привёл к потере контроля над передней частью мотоцикла. Наши мотоциклы очень быстры и когда находишься за кем-то, воздушный поток затягивает не только на прямой, но также и на торможении. Я говорил об этом с Джеком Миллером, и он согласен с тем, что приходится очень тяжело, когда находитесь в группе гонщиков или за кем-то.

У Зарко нет тех же проблем, что у Баньяйи:

Уверенность в передке не является одной из моих сильных сторон, но больше всего мне не хватает уверенности в задней части мотоцикла. Из-за этого не чувствую себя в безопасности на мотоцикле. Передок гораздо важнее для Баньяйи, однако он провёл действительно хорошую гонку в Аргентине. Думаю, для него это хорошая возможность для восстановления связи с байком.

Баньяйя: Наконец-то могу просто сконцентрироваться на пилотировании

На вопрос, скажется ли результат предстоящей гонки на его будущем, Жоанн ответил:

Я не думаю о своём будущем прямо сейчас. Пока я способен биться за подиум, хотел бы продолжать сотрудничать с Ducati и Pramac, чтобы вместе добиться чего-то действительно хорошего. Знаю, что они заинтересованы в молодых людях, и Ducati очень хорошо знают мою позицию. Главная цель — остаться там, где я нахожусь сейчас.

В заключении Зарко прокомментировал скорость Марка Маркеса:

Думаю, он способен выиграть здесь даже с одним глазом!

Жоанну важно показывать хорошие результаты, потому что далеко не факт, что Ducati продлят с ним контракт на 2023 год. Француз находится в шатком положении, как и его коллега Джек Миллер.