Пернат об отсутствии Маркеса: Honda чего-то не договаривает

За «лёгким сотрясением головы» Марка Маркеса — из-за этого лидер Repsol Honda снялся с ГП Альгарве, — может стоять нечто большее, предполагает менеджер пилотов Карло Пернат.

Набирающий прежнюю силу Маркес стал самым эффективным пилотом завершающего отрезка сезона с финишами 2-4-1-1. Триумф в Мизано-2 парой недель ранее, вероятно, относится к одному из важнейших в карьере каталонца: он выиграл (хотя и после низовки лидера Франческо Баньяйи) на «правостороннем» треке, будучи недовольным состоянием мышц правой покалеченной в 2020-м руки.

Теперь остаток чемпионата под угрозой. Лёгкая травма на эндуро-тренировке в эту субботу обеспокоила и гонщика, и команду, и врачей. «Придя домой, у него до сих пор кружилась голова, он был как в тумане», рассказал в четверг шеф команды Альберто Пуч, добавив, что у Марка в понедельник второй медосмотр накануне финала в Валенсии.

Пуч: Кроме головокружения, у Марка не было других проблем

Repsol Honda во вторник сняла Муравья из предосторожности, заменив тест-пилотом Штефаном Брадлем. Это породило подозрения в паддоке: речь действительно о неопасном сотрясении, или произошло нечто большее — например, с правой рукой, ослабленной 3 операциями? Ведь Марк мог приехать на ГП Альгарве, и попробовать пройти физкультурный тест в медпункте трека.

Эхо прошлогоднего перелома привело к тому, что в 2021 году каталонец вновь не борется за важные свершения. У него 3 победы и 6 место зачета за 2 Гран-При до конца. Но качественное завершение этого чемпионата определённо закладывало физическую и психологическую основу для новой титульной кампании в 2022-м.

По мнению Перната, ездок Honda пострадал сильнее, чем об этом заявлено, и рискует пропустить ГП Валенсии, вероятно, заодно с постсезонными тестами в Хересе. Порталу mowmag.com генуэзец заявил следующее:

Чем больше я вчитываюсь в пресс-релиз «Хонды» об отсутствии Маркеса в Портимане, тем больше не пониманию, зачем настояли на такой манере, туманной и открытой для толкования и догадок. Абсурдно так мало говорить. Я начинаю себя убеждать, что удар головой с этим не связан.

Однако не было даже полфотографии, ни детального объяснения. Когда так мало говорят, хотят что-то утаить. А мне бы не хотелось, чтоб Марк при падении на тренировке ушиб руку сильнее головы.

Пилоты всегда хотят попробовать, поэтому после первого осмотра второй обычно происходит перед гонкой, в последнюю минуту. То, что уже во вторник они решили не давать ему гонять — это объективно странно.

Бывший ездок MotoGP и WSBK Марко Меландри разделил точку зрения Перната в своём Инстаграме. «Дымовая завеса» в виде скромного пресс-релиза не убеждает его:

Пилоты всегда хотят попробовать, а Марк Маркес — точно не из тех, кто сдаётся. Мысленно он всегда хочет дождаться последней секунды, чтобы решить. Очень странно, что о его выборе сообщили аж во вторник. По мне так Маркес даже в Валенсии гонять не будет, и это наводит на мысль, что проблема где-то еще.

Пилоты на сдаются, не отступают, и как минимум пробуют. А Марк Маркес — не просто пилот, он великий чемпион, который уже показывал, что всегда хочет пробовать. Вот почему отсутствие в Портимане наталкивает на мысль, что за этим стоит что-то другое.

Нам не рассказывают о Маркесе всего.


Ищите хороший интернет-магазин запчастей и аккумуляторов? Обратите внимание на МАКК-сервис – сеть современных высокотехнологичных автокомплексов. Тут и сервис, и огромный выбор аккумуляторов, автомасел, фильтров, аксессуаров, запасных частей по выгодной цене.