Пуч: Кроме головокружения, у Марка не было других проблем

Repsol Honda выиграла последние гонки в Остине и Мизано-2 с подачи набравшего мощь Марка Маркеса, однако на ГП Альгарве команда оказалась в положении начала сезона: её дуэт — это Поль Эспаргаро и тест-пилот Штефан Брадль.

Муравью пришлось сняться с предпоследнего этапа сезона из-за инцидента на тренировке: в субботу он заработал лёгкое сотрясение головы на внедорожной мототренировке. Переждав дома 3 дня, Марк понял, что самочувствие лучше не стало. Во вторник после осмотра в барселонской университетской больнице Quiron Dexeus врачи из предосторожности отсоветовали ему ехать в Португалию. Repsol Honda заявила вместо него Брадля.

Шеф команды Альберто Пуч в четверг прокомментировал инцидент каталонца для Sky Sport:

Он ударился головой, занимаясь эндуро в горах под Серверой. Это был маленький удар, но когда он пришел домой, у него до сих пор кружилась голова, он был как в тумане. У него не было других проблем с рукой или еще какой-то частью тела.

У него был осмотр в Барселоне, в понедельник пройдет дальнейшие проверки и увидит, можно ли вернуться к Валенсии.

Таким образом, Honda не уверена, выйдет ли Марк на финальную битву сезона в Валенсии — она отстоит от Португалии всего на неделю. Пилот #93 впервые пропускает гонку с Катара-2 в начале сезона — в тот момент он всё еще добирал форму после перелома правой плечевой кости на ГП Испании 2020.

Брадль вступит в бригаду Санти Эрнандеса, и проведет этап в Португалии как гонщик без проб компонентов для прототипа-2022:

Это наше обязательство, он у нас единственный пилот [на замену]. Новый материал для тестов? У нас него нет.

Выздоровление Муравья к финалу сезона будет иметь и другое значение — так он сможет поучаствовать в официальных тестах в Хересе в ноябре, и как ведущий пилот-разработчик Honda повлиять на зимнюю эволюцию прототипа-2022.