Крачлоу (17 место): Надо узнать у Michelin, почему я терял больше всех

Заменяющий в Petronas SRT Франко Морбиделли тест-пилот Yamaha Кэл Крачлоу закончил ГП Штирии без очков. Это была первая ездовая практика 35-летнего британца на М1 с апрельских тестов, и пилот #35 доволен прогрессом: он начинал уик-энд с уступки 2,3 секунды с круга, и к гонке снизил дефицит на секунду. Крачлоу финишировал 17-м через 40,4 секунды после победы Хорхе Мартина.

На глазах Кэла случился самый драматичный эпизод Гран-При. На 3 круге произошла авария с участием Дани Педросы и Лоренцо Савадори. Тест-пилот КТМ в 3 повороте завалил байк на правый бок, и встав на ноги, еле увернулся от разгонявшихся мотоциклов. Гонщик Aprilia, находясь в 9 позициях позади, не заметил лежачее препятствие, и врезался в него.

Не успевший отреагировать Савадори отправился в полет и заработал перелом правой лодыжки при приземлении. Его Aprilia проткнула бак КТМ, разлившееся топливо загорелось и 3 поворот стал напоминать сцену боевых действий. В понедельник Савадори оперировали в Италии, Педроса не пострадал и принял участие в продолжении после красных флагов.

Крачлоу стартовал последним 23-м, и как раз подъезжал, когда пламя почти заблокировало поворот. Он не на шутку разволновался, пока не убедился, что кроме мотоцикла Педросы ничего не горит:

Возникла проблема на 1 круге, и я замедлился, чтобы проверить байк — подумал, что повредил его. Когда ребята выходили из поворота 3, я все еще находился в зоне торможения и видел всё это пламя. Я лишь подумал: о, нет… Я хотел проверить, в порядке ли ездоки, потому что увидел два мотоцикла и огонь. Я видел Лоренцо на полу, но на самом деле не знал, был ли кто-то еще в огне.

В тот момент не было красных флагов, и в тот момент никакие маршалы не собирались приближаться к этим байкам. Поэтому я хотел проверить, нет ли там ездоков. Я замедлился, пригляделся, и очевидно был счастлив, что никто не обгорел.

Хорошо, что с ними обоими ОК. Очевидно, у Лоренцо травма лодыжки, но я уверен, он скоро вернется.

На Ред Булл Ринге прошло 3 гонки MotoGP подряд с красными флагами. В прошлом году перед 3 поворотом произошло касание Жоанна Зарко и Франко Морбиделли, из-за чего кувыркавшийся байк последнего пролетел прямо между Валентино Росси и Маверика Виньялесом. После этого там удлинили защитный барьер с правой стороны, однако он делает поворот 3 практически слепым.

Виньялес остался без тормозов на Гран-При через неделю, после катапультирования с байка в повороте 1 на 220 км/ч гонку снова останавливали красными флагами.

Крутая шпилька 3 после изогнутого прямика — одно из самых опасных мест в MotoGP, которое так же ругают за близость барьеров и маленькую зону съезда. Но по мнению Крачлоу, инцидент Педроса-Савадори мог случиться где угодно:

Я думаю, такая авария может произойти на любой трассе. [Новый] барьер — это хорошо, не поймите меня неправильно, но если в него въехать, то знаете ли…

Мизерная цепкость заднего среднего слика была ниже всех ожиданий Крачлоу. Британец ждёт ответов от Michelin, почему проиграл более 40 секунд в гонке, причем покрышки после рестарта «кончились» не только у него:

У меня была задняя [проблемная] шина, у Мигеля [Оливейры] передняя, ​​другие говорили, что у них были какие-то странные ощущения от шин, но они не теряли столько, сколько я, это точно. Так что посмотрим, когда поговорим с Michelin и в ближайшие несколько дней выясним, почему так.

Но в целом я искренне счастлив, что погонял, я доволен своей динамикой в гонке. Я думаю, мы могл быть намного быстрее, как я уже сказал, если бы дела с задней шиной шли намного лучше. Я действительно ощущал, что очень хорошо еду — намного лучше, чем здесь же в прошлом году на Honda. Что иронично, учитывая, что я 5 месяцев не катался на байке и счастливо ушел на пенсию!

Так что можно извлечь положительные моменты из этого и из моего физического состояния в гонке. Мне было хорошо, и переходим к следующей неделе, когда у нас будет немного больше опыта и мы сможем проанализировать данные, чтобы стать лучше на следующей неделе.

Крачлоу еще побудет напарником Валентино Росси, и подменит Морбиделли так же на ГП Австрии и домашнем  ГП Великобритании.