Крачлоу: Кожа приклеилась к мышцам, не получается отделить

Кэлу Крачлоу придётся промучиться весь текущий сезон MotoGP. В этом году состояние многократно оперированных рук сказывается на каждом уик-энде бедового англичанина. Из 8 гонок 34-летний боец из Ковентри пропустил 3, всего раз добился финиша в десятке, и за оставшиеся 6 остановок появление света в конце тоннеля сомнительно.

Операция по устранению туннельного синдрома правой руки, проведённая в конце августа после ГП Штирии, всё время напоминает о себе, признался пилот LCR Honda накануне ГП Франции. В сентябре Кэл не получил врачебного допуска на обе гонки Мизано, проехал через боль гонку в Каталонии, и прибыл в Ле-Ман с прежней дозой беспокойства.

Из незаживающего рубца после операции долго вытекало необъяснимо большое количество жидкости, не спадал отёк. Когда Кэл снялся с двойного уик-энда в Мизано, по иронии, его беспокоили не ощущения за рулём, а риск заражения через «дырявую» кожу.

За 10 свободных дней между Каталонией и Францией состояние руки не улучшилось. Почему заживление так тяжело протекает, не понимает даже доктор Ксавье Мир — хирург/травматолог MotoGP, проводивший операцию. Жидкость продолжает вытекать, мышцы сохраняют каменную твёрдость, несмотря на то, что исправляющие операции на это и направлены — на снятие забитости путём удаления фасции (опоясывающей ткани, в которую «завернуты» мышцы).

Крачлоу волнует нездоровый процесс — жидкость в руке приклеила кожу к набухшим мышцам, чего быть не должно. После ГП Франции британца ждёт очередной визит в Университетскую больницу Барселоны:

Я провел дома 10 дней дома, и 10 дней видился с хирургами в больнице, делал снимки МРТ, и т.д. Еще одна неделя в жизни из разряда «если бы это было легко, все бы так делали». Честно говоря, рука сейчас не в лучшем состоянии.

Это одна из причин, почему я не поехал в Портиман [на тест в среду] — не хотел использовать руку. Так что я опять откатаю этот уик-энд, а потом поеду еще раз повидать доктора Мира, посоветуюсь, что лучше всего делать, потому что в руке все еще есть жидкость, рука сильно опухла, сгибающая мышца по какой-то причине очень-очень жесткая.

А кожа полностью прилипла к мышцам и сухожилиям, и мы не можем её отделить. Что ни делай, невозможно отделить. Физиотерапия, массаж… Можно делать что угодно, но это какой-то суперклей. То есть можете себе представить, сейчас там нет фасции. То есть рубцовая ткань обычно прилипает к фасции, но фасции там нет [после операции], поэтому она прилипает к мышце. Так что не лучшая ситуация.

 

 

View this post on Instagram

A week in the life of … Misano to today in Barcelona ??

A post shared by Cal Crutchlow (@calcrutchlow) on

Беда ездока Honda определённо связана с напряженным пилотажем силового байка RC213V, и плотным расписанием сезона. Пока чемпионат не закончится, Крачлоу точно не почувствует облегчение. Ле-Ман дал начало триплету Гран-При: за 3 недели пройдут ГП Франции, Арагона и Теруэля.

После недельной паузы MotoGP отправится на завершающий триплет: ГП Европы, Валенсии и Португалии так же за 3 недели. Мышцы рук работают практически без остановок. В случае Крачлоу нужна правда длинная пауза без нагрузок, чтобы прийти в норму.

Лишь завершение сезона 22 ноября даёт ему шанс на передышку. Англичанин уверен, его проблемы разрешатся в межсезонье. Пока придётся сжать зубы и провести в текущем состоянии 6 гонок за 1,5 месяца. Конечно, если только его сезон не закончится досрочно новой операцией:

Не знаю, придется ли мне отсиживаться [пропуская Гран-При], но я считаю, большинство не стало бы ездить, или не сумело бы. Но если честно, таким гордиться нельзя. Хотелось бы избежать такого положения, само собой.

Но я буду продолжать работать, я люблю свою работу, я всё-таки хочу тут быть, и по этой причине я здесь. Хорошо, что я не представляю настоящей опасности для кого-то на треке. Это скорее моя рука в опасности.

За ближайшие недели она не залечится, в этом нет никаких сомнений. Я не беспокоюсь о руке в долгосрочной перспективе. Я думаю, рука уменьшится, как только я докопаюсь до сути проблемы, как только всё исправлю.

Проблема вот в чём: мы действительно не знаем, что с ней сейчас, но я верю, если продолжу гонять в следующем году, и если возьму «выходную» зиму, к следующему году рука станет нормальной. Это вообще не беспокоит. Беспокойство вызывают 6 гонок подряд — они будут трудными.