Кто из MotoGP примет участие в тестах Shakedown в Сепанге

Первые тесты MotoGP 2024 года начнутся чуть позже на этой неделе, когда гонщики подготовятся к Shakedown в Сепанге. В то время как сейчас большая часть звёздного состава Ducati MotoGP занята тестами в Портимане на своих машинах Panigale V4 S, ряд спортсменов получит преимущество перед остальными участниками, опробовав свои прототипы мотоциклов уже на этой неделе.

Впереди трёхдневные тесты Shakedown в Сепанге, после которых уже вся стартовая решётка примет участие в официальных тестах там же с 6 по 8 февраля. В число гонщиков, которые будут участвовать в Shakedown, входит дуэт Yamaha Фабио Квартараро и Алекс Ринс: они получили эту возможность в результате новых правил концессий.

Это означает, что Квартараро и Ринс получат три дня тестов на своих M1 ещё до того, как в игру вступит большая часть стартовой решётки. Как и Yamaha, Honda получит большую выгоду от правил концессий и в результате будет иметь большее количество участников.

Вместе с Квартараро и Ринсом в Shakedown будут участвовать: тест-райдер Yamaha Кэл Крачлоу, Лука Марини, Жоан Мир, Жоанн Зарко, Такааки Накагами, Штефан Брадль и Такуми Такахаси.

Квартараро, Ринс, Марини и Мир – главные имена события, поскольку они стремятся вернуть своих производителей в конкурентное русло и поставиьт в ряд с Ducati, KTM и Aprilia.

Однако всё внимание снова будет приковано к Педро Акосте, который будет на борту GASGAS Tech 3 KTM во второй раз в своей карьере. В тестах Shakedown также будет участвовать сверхталантливая команда тест-райдеров KTM, состоящая из Дани Педросы и Поля Эспаргаро, а также Микеле Пирро из Ducati и Лоренцо Савадори из Aprilia.