Росси: На 99% уверен, что буду выступать за Petronas в 2021 году

Валентино Росси и его шеф-механик

Валентино Росси назвал новости, утверждающие, что он уже подписал контракт с Petronas Yamaha SRT на следующий сезон, фейковыми, но в то же время итальянец подтвердил, что с 99% вероятностью будет выступать за сателлитную команду в 2021 году. 41-летний гонщик рассказал, что сейчас решаются вопросы, связанные с переходом его команды вместе с ним.

Новости о том, что я уже подписал контракт, неправдивые. Это фейк. Но мы очень близки к этому.

Я хочу продолжать участвовать в гонках в 2021 году. Я уже говорил с Yamaha и особенно много общался с Разланом [Разали], [Вилко] Зиленбергом и Штигги [Йохан Штигефельт] из Petronas. У меня очень хорошие ощущения.

Нам нужно достичь соглашения и поправить некоторе детали, особенно касающиеся команды, людей, которые будут работать на меня. Но я на 99% уверен, что буду выступать в гонках за Petronas в 2021 году. Но пока что я ещё ничего не подписывал.

Росси также рассказал, как прошли его первые тесты на мотоцикле MotoGP после февраля. За всю карьеру профессионального гонщика мирового уровня (с 1996 года) у Валентино не было таких длинных перерывов.

Было интересно, потому за всю мою жизнь у меня не было такого длинного «перерыва», во время которого я не управлял бы мотоциклом и не участвовал ни в каких гонках.

В начале было немного грустно оставаться дома, но с каждым днём рядом с моими друзьями, семьёй, девушкой становилось лучше! Чувствовал себя замечательно!

Этот перерыв стал для меня отличной возможностью подумать о будущем. Я знал, что мне придётся приложить огромные усилия для того, чтобы подготовиться к сезону 2021 года, если я решу продолжить участвовать в гонках. Но в конце концов я решил, что хочу продолжать. Я знаю, что будет тяжело, но я хочу провести ещё следующий год в гонках.

Виньялес и Квартараро заняли первое и второе места по итогам тестов, которые прошли за два дня до старта первого этапа MotoGP 2020 года. Росси стал третьим по итогам первой тестовой сессии, а затем опустился на 16-ю строчку по итогам второй сессии.

Сегодня был очень важный день, потому что мы очень долгое время не гоняли на мотоцикле MotoGP, и ощущения от возвращения на трек на M1 фантастические.

День был достаточно хорошим. Утром я был неплох. Сегодня у нас был всего лишь один комплект мягкой резины для того, чтобы показать быстрое время круга, так что я использовал его утром и проехал хороший круг. По комбинированным результатам я занимаю пятую позицию.

После полудня мы тестировали разные составы резины, но когда асфальт нагревается до высокой температуры, у нас возникает больше трудностей. Мой темп не был фантастическим, и мне совсем не нравился баланс мотоцикла. Нам предстоит проделать много работы. Но, так или иначе, очень приятно наконец-то вернуться на мотоцикл.

Сегодняшние тесты, как и следующие два гоночных уик-энда в Хересе, прошли за закрытыми дверями. Так требует протокол безопасности, разработанный в условиях коронавирусной пандемии. Росси рассказал о своих впечатлениях от такого свободного паддока и новых требований:

Немного тяжело, потому что должен всё время носить маски. Даже на встречах. С этой точки зрения немного сложно. Но, с другой стороны, стало так тихо! Вокруг так мало людей!

Для меня это невероятно. Я могу свободно прогуляться по паддоку впервые с 1997 года! С этой точки зрения давления меньше, как-то проще.


Слышали о компании Техком? Ребята продают запчасти к автомобилям по выгодным с 1991 года и имеют самую крупную сеть в Москве. Если вам понадобится, к примеру, аккумулятор, просто зайдите к ним на сайт и выберите марку своего автомобиля!